您当前所在位置:网站首页 > 互动交流 > 互动信件(我要咨询)

关于政府拖欠企业垃圾处理费问题(市长信箱转办)

来信人:
xyy285516480
处理情况:
已处理
浏览:
1536
问政时间:
2018-04-13 15:14:45
审核时间:
2018-04-13 16:06:23
受理时间:
内容:

宣城的生活垃圾处理发电厂原属中科环保电力有限责任公司,2017年被安徽省盛运收购,现更名为安徽盛运环保,厂里面从去年10月份开始,公积金,社保各项保障开始停发,去年的工资也是拖到年后才给,入职合同写的13薪也没有。3月份宣城子公司所有员工当月就发了1000元工资,公司领导3月底答应4月初补发公积金社保等,可是4月份发工资日期即将到来,公司给的答复是,政府拖欠企业的垃圾处理费没有给,请问是不是真的,还有环卫处拖欠该企业的钱也没有给,请问是真的吗?政府真的拖欠该企业环保各项费用吗?

回复单位:
宣城市人民政府网站
回复时间:
2018-04-13 16:31:36
回复内容:

经查,宣城市中科环保电力有限公司系安徽盛运环保(集团)股份有限公司全资子公司,2010年成立,与市政府签订特许经营协议,承接宣城市生活垃圾焚烧发电项目,目前公司生产正常。因受资管业务监管力度加大的不利影响,公司提前归还了部分融资,导致资金紧张,致使2018年3月份公司未缴纳员工社保,并拖欠部分公司未支付。因垃圾发电厂属市开发区管辖,我们立即联系市开发区,并组织协调,公司承诺立即筹集资金补缴员工社保,支付足额工资。我局将继续跟踪督办。

回复单位:
回复用户:xyy285516480
回复时间:
2018-05-15 17:02:24
回复内容:
没有正面回答问题,核心问题是政府拖欠垃圾处理费跟政府拖欠单位垫资的拆迁费是主要原因,请给予正面回答。
问政用户评价问贴为:
不满意