您当前所在位置:网站首页 > 互动交流 > 互动信件(我要咨询)

处罚不合理

来信人:
songzulin520
处理情况:
已处理
浏览:
960
问政时间:
2018-04-16 09:57:57
审核时间:
2018-04-16 09:57:57
受理时间:
2018-04-17 09:57:17
内容:
尊敬的领导:
我于2018年4月15日在木直街绕了一圈终于找到了一个“停车位”,该停车位车位线洗刷不干净,线内也没有取消车位的提示,而且旁边也有停车位,所以我把它当成了停车位,结果被贴单告知违停了(编号3418027,红字200356585)。事后,我就想去二大队提出异议,先去的接待室,工作人员要我到二楼办公室,去了二楼办公室又要我去三楼302,到了302又让我去原处罚部门(广播大院三楼)。然后我根据告知单上的电话打电话给工作人员,阐述了我认为处罚不适合的理由,工作人员回答我说:不清楚的停车位就是取消的停车位,车位线清楚不清楚是市政部门的事情,然后让我去二大队。等于绕了一个圈又回到二大队。对于电话里的工作人员回复我想说:难道街上的不清楚的停车位都是被取消的停车位吗?此外,车位线清楚不清楚是市政部门的事情,难道让我一个公民去协调交警和市政部门的工作联系?再说对我进行处罚的是交警部门噻! 
希望领导能体会一个普通公民遭遇此事的心情,为了找停车位绕了一圈,终于找到了一个停车位被告知违停了。我个人认为被取消的停车位因停车线处理不彻底是造成驾驶员误当停车位的直接原因,因此而给予我的违停处理显然是不合适的。至于什么原因导致停车线清理不彻底应该是交警部门和市政部门协调的事。
此致

名称:QQ图片20180416092928.jpg | 大小:202KB | 类型:image/jpeg
回复单位:
市公安局
回复时间:
2018-04-18 09:06:54
回复内容:
您好,该事项正在进一步办理中,待办理完毕后,再进行回复。
回复单位:
回复用户:songzulin520
回复时间:
2018-04-18 10:06:46
回复内容:
好的,谢谢!
回复单位:
回复用户:songzulin520
回复时间:
2018-04-26 10:02:41
回复内容:
请问办理完毕了吗?
回复单位:
市公安局
回复时间:
2018-05-02 17:12:01
回复内容:
您好,收到反映的情况后,交警支队高度重视,立即派员现场查看并调阅当日执法视频资料。现回复如下:投诉人当日车辆停放的位置系市区木直街路段人行通道处。过去的确被相关部门施划过停车泊位,后因其靠近斑马线影响行人安全通行,故于2017年8月文明创建期间被取消。此后,辖区交警中队加大了管理力度,对于该处未按规定停放的车辆一律予以非现场处罚,从而确保了该路段的安全畅通。对于您反映的该停车泊位虽已取消但仍残存痕迹被误采一事。交警支队已将该处停车泊位虽已取消但仍残留痕迹一事向市停车管理办公室函告,建议其彻底清除。在此,请您携带相关证件在工作期间前往交警二大队一中队(市区老十字街广播大院处)查询(联系人:毛警官)。届时,我们将履行报批手续予以删除。
回复单位:
回复用户:songzulin520
回复时间:
2018-05-03 17:18:27
回复内容:
收到,谢谢