您当前所在位置:网站首页 > 互动交流 > 互动信件(我要投诉)

景区开发损坏自来水设施 政府、开发商相互推诿(市长信箱转办)

来信人:
盛世祥龙
处理情况:
已处理
浏览:
625
问政时间:
2018-04-16 10:10:10
审核时间:
2018-04-16 17:14:00
受理时间:
内容:
市长信箱:
  我是宣城市宣州区狸桥胜业自来水有限责任公司的法定代表人和宣城市宣州区狸桥长山自来水经营者赵玉胜。我公司及长山自来水厂的取水点及管道铺设在狸桥镇东风水库。
  据悉:安徽昆山湖生态旅游发展有限公司与宣城市宣州区狸桥镇人民政府签订《投资协议书》以来,便在我公司铺设的管道及自来水取水点处,毁林、毁路、多处施工,从事商业开发,导致我公司及长山自来水厂大部分管道损坏,严重影响了居民、企业的生活、生产用水。
  事发后,我多次找安徽昆山湖生态旅游发展有限公司交涉,其公司答复:“我公司与狸桥镇政府签订了《投资协议书》,协议书约定:将水厂和取水口移出东风水库,费用由甲方(即狸桥镇政府)自行承担。”
  随后,我又多次到狸桥镇政府询问,得到的口头答复:“谁投资,谁受益,谁拆迁,谁补偿。政府没有钱,再说东风水库的另外两个自来水厂,安徽昆山湖生态旅游发展有限公司也是自已与他们协商解决的,补偿费用也是安徽昆山湖生态旅游发展有限公司自己承担的。”
  综上,信访人认为:我公司系合法企业,自来水供给涉及到千家万户及众多企业用水,不论安徽昆山湖生态旅游发展有限公司取得该宗土地是否合法?也不论其毁林、毁山的施工行为与习总书记提出的“保护生态环境,绿水青山就是金山、银山”的政策是否抵触?其公司在没有经过我同意或协商一致的前提下,擅自开动建设,损坏他人财产,不仅违反法律规定,更是对企业、公民合法权益的严重损害。
  而作为人民政府的狸桥镇政府,既然与开发商签订了协议,就应该履行协议,或者直接要求开发商与拆迁户协商解决,不应相互推诿,置他人合理诉求予不顾。
  为此,我特向市长信箱投诉,敬请市长大人为民作主,过问此事,责成相关部门及人员处理此事,维护企业、公民的正当、合法权益。
  我的要求:1,安徽昆山湖生态旅游发展有限公司立即停止施工,对已损坏自来水管道及设施的立即修复、恢复原状,不得以任何理由推卸责任。
2,狸桥镇人民政府如要求我公司迁移自来水管道设施及取水点,应该主动与我协商解决,不应推诿、拖延。
 
投诉人:赵玉胜
二○一八年四月十二日
电话:13655668585
名称:景区开发损坏自来水设施(1).doc | 大小:483KB | 类型:application/msword
回复单位:
宣城市人民政府网站
回复时间:
2018-04-20 11:08:16
回复内容:

网友您好,对于您反映的问题,狸桥镇人民政府答复如下:您好!接到您的来信后,我镇立即安排工作人员进行调查处理,现将答复内容汇报如下:我镇工作人员已与双方当事人联系,并且要求昆山湖开发商立即停止对自来水厂方的损坏行为。一是引导双方走司法途径解决纠纷;二是由镇政府组织双方友好协商。目前,该纠纷正在调处中。感谢来信人对我们工作的关心和支持,欢迎再次留言!狸桥镇人民政府2018年4月19日

回复单位:
回复用户:盛世祥龙
回复时间:
2018-04-23 09:14:21
回复内容:
能在五个工作日内回复,不错,关键是接下来的事情要落实,不能一回复就了事。
问政用户评价问贴为:
基本满意