您当前所在位置:网站首页 > 互动交流 > 互动信件(我要咨询)

关于户口分户问题

来信人:
huhenglong
处理情况:
已处理
浏览:
1443
问政时间:
2018-04-16 11:08:48
审核时间:
2018-04-16 11:08:48
受理时间:
2018-04-17 09:57:15
内容:

您好,想咨询一下户口分户问题,因为自己大了,想从父母的户口本独立分户,去派出所咨询了下,必须双方都有不动产才可以分户吗?如果只有一方有不动产就办不了?

回复单位:
市公安局
回复时间:
2018-04-17 16:39:44
回复内容:

根据《安徽省户政管理工作规范》的规定:户内房屋所有权已经变更分割的,可以凭房屋所有权已经变更分割的合法证明材料申报分户登记。房屋所有权未变更、分割的,不予分户。集体土地上房屋所有权分割以不动产权属证书为依据;《不动产暂行条例》施行前依法颁发的各类不动产权属证书和制作的不动产登记簿继续有效。不动产统一登记过渡期内,农村土地承包经营权的登记按照国家有关规定执行。其他情况要求分户的,按当地市、县人民政府规定执行。