您当前所在位置:网站首页 > 互动交流 > 互动信件(我要投诉)

关于桃花潭镇自来水问题(市长信箱转办)

来信人:
小小潼
处理情况:
已处理
浏览:
1991
问政时间:
2018-05-02 13:37:41
审核时间:
2018-05-02 16:37:35
受理时间:
内容:

尊敬的市领导您好!我是桃花潭镇街道的一名普通农妇。桃花潭现在旅游发展的好,每天都有不少游客前来,每位来的游客对桃花潭最赞的就是桃花潭的水清澈干净!我们地处青弋江的上游水质肯定是好的,以前没有自来水的时候都是吃河里直接抽上来的水,很放心!后来政府下来民生工程安装了自来水虽然更方便了,但水却没以前放心了,不是烧开后一股腐臭味就是浓重的漂白粉味,小孩问我自来水是不是从游泳池抽过来的,一股游泳池的味道不肯喝,只好给她买矿泉水喝!就不明白了这么好的水质从自来水公司走一遭咋就变味了!还有就是桃花潭的水两元一顿,本身就比别的镇贵,现在竟然还附加一个月四元钱的月租费,请原谅我的无知我不知道这月租从何而来,安装时每户已经付了五百至两千不等的费用,水管也是自家出钱买的这月租费又是啥?他们还出示了你们宣城市政府开出的文件,现在他说如果不交就要停我的水,所以我就想问问领导确实是这样吗?你们出了文件必须收这四元一月的月租!如果是那我们肯定响应政府政策交这笔钱!但他们不能只顾收钱,这水的质量必须要达标,不能让我们守着纯净的水资源喝的却是不健康的水!希望领导们百忙之中能看到我的信件,能够给我这个最底层的农民一个答复,谢谢!致敬!

回复单位:
宣城市人民政府网站
回复时间:
2018-05-08 15:50:40
回复内容:

尊敬的小小潼网友:您好,关于您在县长信箱提到的桃花潭自来水的两个问题,现答复如下:1、关于您提出的桃花潭自来水厂为用户提供的自来水有漂白粉味太重的问题,桃花潭镇政府高度重视,第一时间电话联系自来水厂负责人,具体情况为:桃花潭自来水厂自2016年建成投产以来,从来没有用漂白粉作为消毒产品。水厂现在使用的是一种全自动电脑加药消毒系统,加药的原材料是盐,消毒程序为通过电解的方式产生次氯酸钠和氢气,对人体健康没有任何危害,电脑程序设定后一切都是自动控制。因为前几天设备生产厂家来水厂进行设备常规维护,设备维护过程需要几个小时进行观察,在维护过程中存在人为控制因素在内,维护结束后一切恢复调整到原来的指标。2、关于您提到的每月4元的月租费,根据泾县物价局和泾县水务局联合发文,泾价综<2016>101号文件,实行容量水价和计量水价相结合的“两部制”水价。容量水价用于补偿厂区固定资产成本,计量水价用于补偿主干管网和供水营运成本。“两部制”水价=容量水价+计量水价容量水价4元/月•户。对年用水量在12吨(含12吨)以下的用水户实行年容量水价容量水价为30元/户•年计量水价=计量基价×月实际用水量。计量基价为2元/吨。您所提到的4元月租即是4元/月的容量水价。感谢您对我们工作的关心理解和支持,祝您生活愉快!                            泾县桃花潭镇人民政府                               2018年5月7日

×关闭