您当前所在位置:网站首页 > 互动交流 > 互动信件(我要举报)

自来水问题——被染色的自来水(二次举报)

来信人:
avriljordan
处理情况:
已处理
浏览:
1010
问政时间:
2018-05-11 09:16:12
审核时间:
2018-05-11 09:16:12
受理时间:
2018-05-14 21:23:29
内容:

尊敬的市长同志:

     您好!我是宣州区水阳镇乾兴村的一普通民众,我在2018年5月3日反应自来水问题,水阳镇政府也进行回复了,但回复的内容并不能让人满意。具体如下:
 
    我的投诉:     ”我家在,在零几年的时候,家里安装了自来水,好像是叫“
放到水缸里,沉淀以后才能饮用。这也叫自来水?和河水有啥区别?就是用管道将河水抽上来直接给我们
     以前回家每次都对此诟病,但一直没有向相关部门进行反应,以为会有人进行反应。谁知道最近几年
     试问这还叫自来水,连河水都比不上了!!!
的水,花钱不冤枉。农村人虽然没文化,但也不能这样被欺负!!太过分了!!
 
“网友您好,对于您反映的问题,水阳镇人民政府回复如下:经调查,杨泗刘埠水厂自来水建于2003年,管道铺设时间长,老化严重,受当时条件限制,管材均为UPVC,由于当时群众用水量不大,铺设的主管道较细。日积月累,管道内水垢较多。为彻底解决这一现状,杨泗刘埠水厂于2018年4月25日开始逐步对主管道进行改造,截止5月2日,共改造主管道约1200M,并于5月4日逐步启用新管道。期间因施工需要,经常停水。停水一段时间供水或长期不用水再用水时,水会将原管道内的水垢冲出,导致几分钟甚至十几分钟自来水出现异常。5月4日上午对杨泗刘埠水厂进行现场查看,在水厂对出厂水进行检测,肉眼可见物、余氯均符合国家卫生标准;同时到长沟村、乾兴村进行走访部分用水户,了解近几天供水水质情况,水质一般比较稳定,特殊时段还有少量浑浊。由于无法联系到您,不能了解具体情况,目前要求水厂对受益区再深入走访了解供水情况,对存在问题的用水户拿出切实解决方案。水阳镇人民政府2018年5月4日 ”
    我的回应:
     您好!谢谢您的调查和回复,但是您的答复我不敢苟同。按照您的意思,水质出现问题有以下两种原因:1. 管道内水垢较多;2. 近期的施工造成水质变差。
     因此我认为您给出的两个原因并不能很好地解释该情况。
 
    我是5月3日投诉的,其是5月4日给予回复的,之后我是5月4日进行质疑的。这么多天过去了,水阳镇政府也没有回应。
 
     老百姓生计问题无小事,我为我身边的群众们请愿,恳请市长同志给出具体答复!
 
名称:绿色自来水.jpg | 大小:65KB | 类型:image/jpeg
回复单位:
宣州区
回复时间:
2018-05-18 09:30:51
回复内容:
网友您好,对于您反映的问题,水阳镇人民政府回复如下:根据来信人二次反映的问题,水阳政府立即安排水利站到杨泗刘埠水厂和乾兴村等相关村进行了解和走访。一、对供水范围涉及的乾兴、长沟、惠民等村自来水末端管道用户进行了走访调查,调查结果显示大部分用户对水质较满意,少数用户反映在5月14日前后水质有点异常,经了解,该时间段供电部门对刘埠水厂变压器检修,停水一段时间,被调查用户均表示理解。二、委托区水务局水质检测中心5月16日下午对杨泗水厂出水和用水户末梢进行了随机抽样检测,检测结果和检测报告要到下星期一出来,到时会第一时间进行反馈。因来信人无任何联系方式,无法与来信人取得联系。建议来信人告知联系方式,可与水阳镇水利站孔令汞(联系电话13956569944)、杨泗水厂厂长吴瑞能(联系电话13956608721)进行联系,若发生类似来信所反映的情况也可以直接向区卫生监督部门进行举报,直接由卫生监督部门进行处置。水阳镇人民政府2018年5月17日