您当前所在位置:网站首页 > 互动交流 > 互动信件(我要投诉)

宣城市旌德县俞村乡政府欺压恐吓百姓,跪求市政府收拾农村苍蝇!

来信人:
kb886677
处理情况:
已处理
浏览:
1360
问政时间:
2018-05-15 13:10:15
审核时间:
2018-05-15 14:38:38
受理时间:
2018-06-01 08:03:50
内容:

尊敬的宣城市人民政府相关领导:

您们好!

安徽省宣城市旌德县俞村乡镇府,不仅强取豪夺百姓财产还烧毁百姓生计之物,2018511号,乡政府打着绿化乡村的口号带领着几十人和一辆挖土机强行侵占百姓土地,乡政府暴力的行径不仅让年迈的村名们身体受伤,精神和心灵更是伤痕累累!作为弱势群体的百姓们万般无奈只能借助媒体渠道希望得到更多正义之士的帮助。老百姓们知道中央政府的政策是好的没话说,可是到了乡镇府管辖下很多政策就变得一塌糊涂,留守在家的老百信们大多文化浅,而且年龄较高,俞村乡镇府就欺上瞒下、百般欺凌百姓,甚至有村妇连主任恐吓低保户的事情(不允许低保户反对乡镇府的任何行为,否则就不给他们补助金)。如果任由他们肆意妄为下去,这世道就犹如人间地狱啊!我真心的希望你们能下去视察民情,收拾农村苍蝇!给百姓们一个生的希望。

最后感谢您在百忙之中看到我的留言,希望得到您的帮助,收拾农村苍蝇!点燃百姓希望

回复单位:
旌德县
回复时间:
2018-06-01 08:03:50
回复内容:

2018年5月15日,俞村镇桥埠村一村民向市12345政府服务热线反映2018年5月11日,俞村镇政府打着绿化乡村的口号强行侵占百姓土地。

收悉转办单后,俞村镇政府高度重视,第一时间组织专人对该事件展开调查,现将调查结果汇报如下:

经查,该举报人为俞村镇桥埠村村民陈丽芳。2018年3月2日下午,桥埠村村委会接到群众举报,有人在桥埠村1号取土场位置搭建鸡舍,当天下午桥埠村主任鲍昭华与副书记鲍书建一道赶到现场,发现现场有人用木头立了几根杆子(后了解到是作电线杆用),并有工人在1号取土场的东面(原仰条华土地,2015年被征,属于村土地)上挖地基,村两委立即制止并进行询问,工人称是桥埠村村民陈丽芳要在这里搭一个鸡舍,村委找到陈丽芳本人告知其不能搭建鸡舍。陈丽芳表示在建S323线时(2015年)征了她的鸡棚,现在要求重新建立一座。经查,当时陈丽芳的鸡舍在原S323线路边,因新S323线建设,将她原来的鸡舍拆除,于2015年10月29日达成协议,选择货币安置,一次性支付40400元补偿款。村两委表示,建立鸡舍可以,按照国土、路政等要求,路边不能搭建,建议其将鸡棚搭建至村庄后,陈丽芳拒绝,坚决要将鸡舍建于1号取土场。

3月6日陈丽芳再次叫人在取土厂内搭建鸡舍,镇、村两级干部再次对她进行制止,同时答应协助她选择场地,但陈丽芳本人态度坚决。镇政府协调公路、国土等部门现场制止陈的行为,告知陈丽芳在此建鸡舍是违法的,如果强行搭建,政府有权利进行拆除。

3月7日上午,镇、村及国土所上门下发停工通知单。并邀请土地测量公司进行复测,经测量,鸡舍搭建地的土地早在2015年就已流转至桥埠村村委会。

3月10日桥埠村村两委再次与陈丽芳协商,承诺她所购买搭鸡舍的砖,由桥埠村认购,挖机所平整鸡舍的费用也由村里支付,但是陈丽芳要求桥埠村赔偿鸡舍的损失,并要求村无偿给她开一条机耕路,村委会未同意,双方未达成一致。

3月29日,陈丽芳再次动工,搭建鸡舍雨棚等设施,鸡舍房屋占地约60平方米,严重影响S323线的美观,国土所、俞村镇政府及村两委上门劝说、制止,陈丽芳本人态度坚决。

4月10日,为解决此事,镇、村两级干部再次主动上门对其进行劝说,并在桥埠村其他地方为其选址重建鸡舍,但地点陈丽芳均不满意。

5月8日,陈丽芳再次开始动工搭建鸡舍,镇、村两级再次劝说未果。

5月11日,俞村镇政府、桥埠村委会、县公路局、镇派出所、国土所联合执法,到陈丽芳所建鸡舍的现场开展思想工作。俞村镇、桥埠村就该鸡舍相关事宜与陈丽芳在现场达成相关协议:陈丽芳所建鸡舍购买的砖转售给村委会(建公共围墙用),村委会将协助、配合陈丽芳重新选择合适地址修建鸡舍,村委会将结合村基础设施建设开设一条机耕路便于村名和陈丽芳通行。双方现场达成一致后,俞村镇政府、桥埠村委会、县公路局、镇派出所、国土所联合依法对该鸡舍进行了拆除,不存在陈丽芳所讲的“强行侵占百姓土地”。

 

 

俞村镇人民政府

2018年5月31日