您当前所在位置:网站首页 > 互动交流 > 互动信件(我要咨询)

关于五保户生病住院的问题

来信人:
可怜人
处理情况:
已处理
浏览:
3238
问政时间:
2018-05-30 09:53:00
内容:
尊敬的民政局领导:现有一五保户,无儿无女,无兄弟姐妹,无父母,身体残疾。在二院查出有严重的心脏病,需要去合肥治疗。他哪里有钱啊 !请问,像他这种情况医药费应该怎么处理?谢谢您了!
回复单位:
市民政局
回复时间:
2018-05-31 07:50:13
回复内容:

    网友,你好。 五保老人需到上级医疗机构或跨市域异地医院就诊的,应按规定履行转诊和备案手续。如到省内其他医院治疗,可在基本医保、大病保险报销后到民政部门进行医疗救助和其他救助。具体您可到老人户籍所在地乡镇(街道)办理或咨询!

问政用户评价问贴为:
未评价

×关闭