您当前所在位置:网站首页 > 互动交流 > 互动信件(我要建议)

小区养狗问题(市长信箱转办)

来信人:
一生有你
处理情况:
已处理
浏览:
923
问政时间:
2018-06-04 17:25:58
审核时间:
2018-06-07 08:32:04
受理时间:
内容:

现在好多小区野狗到处乱窜,也有好多养狗住户遛狗很不自觉从不栓狗绳,致使狗乱蹦乱跑,实是吓人,虽然偶有解释说狗不会咬人,但谁知道呢,那毕竟是畜生,是畜生都会有危险,所以建议市长能否效仿外地省市督促有关部门(比如公安、消防)定期在各小区捕捉散养狗,以保护市民生命安全为盼!

回复单位:
宣城市人民政府网站
回复时间:
2018-06-12 09:08:53
回复内容:

尊敬的“一生有你”网友:您好!您在政民互动上反映的问题我局已收悉,现将有关情况回复如下:依据2016年宣城市人民政府牵头开展的犬类管理集中整治职责分工,公安、卫生、畜牧、工商、市容等职能部门按照职责分工、互相配合、共同开展犬类的管理。卫生、畜牧兽医部门负责注射疫苗,办理《犬类免疫证》和免疫标牌;公安派出所审批并办理《犬类准养证》;城管部门主要负责市区主次街道、背街后巷流浪犬收容管理。小区内部多为宠物犬,不宜定期捕捉。如发现有伤及人身安全隐患的恶犬、狗犬,请拨打110或城管热线12319,我局将协同公安部门现场捕杀;如为流浪犬,我局将安排人员第一时间收容处理。感谢您对城市管理工作的关注和监督!

回复单位:
回复用户:一生有你
回复时间:
2018-07-24 09:58:15
回复内容:
伤了人再打110有用吗,搞笑的回复
回复单位:
回复用户:一生有你
回复时间:
2018-07-24 10:02:57
回复内容:
我们要的是提前预防,就是定期捕捉那些没有人牵着的狗,不管是不是宠物狗,如果没有人牵着那就存在着危险,因为那毕竟是畜生,难道宠物狗就狠些吗,老百姓就该为它们让道吗?咬过人再来处理吗?
回复单位:
回复用户:一生有你
回复时间:
2018-07-24 10:27:30
回复内容:
你们应该看看网上一些其他城市的做法,他们定期到小区、公园或者广场等公共场所捕捉那些没有人牵着的动物特别是狗,如果是有人养的宠物,也当场带走,事后去固定的地方认领,届时采取罚款的形式(最好是重罚)进行处理,并告诫其以后必须注意,否则进行更严厉的处罚。没有认领的直接宰杀。