您当前所在位置:网站首页 > 互动交流 > 互动信件(我要投诉)

绩溪线阳光家园小区乱收费(市长信箱转办)

来信人:
shaojun
处理情况:
已处理
浏览:
1566
问政时间:
2018-06-04 18:55:25
审核时间:
2018-06-07 08:32:01
受理时间:
内容:
2016年年底阳光家园的物业以装修保证金的名义向每户业主收取了2000元,说装修完成1年内退还,如今到了退款的日子,物业却不退,并不经过业主同意,私自转成2018年度的物业费,经物业算过后,业主还需要补交钱,并6个人一起上门收取,业主不给钱就不走,这是什么行为??法治时代谁给他们的权利向业主耍流氓的?给业部分主开的收据上显示除物业费外,还有两项不明不白收费项目,1:分摊费400元,请问宣城市管辖的市县不是跟国家一样的一费制的吗?如果确实需要收,这个数字是怎么样核算出来的?2,私自改变结构费用200元,什么叫私自改变结构费用?我自家的房子,只要不是承重墙且在室内,我没有作主权利吗?再者他这个收取200元定价依据在哪里?阳光家园物业从开始就欺负家里就几个老人什么也不懂,就乱来,请相关部门严加查处!!!!!
 
物业收取了物业费后,从来没有开据过发票,都是收据,请问是不是偷税漏税的行为,在这里肯请税务部门一并介入!
名称:物业收据.jpg | 大小:734KB | 类型:image/jpeg
回复单位:
宣城市人民政府网站
回复时间:
2018-06-12 08:11:01
回复内容:

网友:您好!您在市长信箱反映的“绩溪县阳光家园小区物业乱收费”问题,我县国税局和住建委对具体情况进行调查,调查结果如下:绩溪县国税局于2018年6月7日组织税源管理部门对绩溪县阳光小区物业涉税问题进行了调查核实,情况如下。1、纳税人基本情况绩溪县阳光小区物业税务登记名称为绩溪县阳光壹号物业管理有限公司,纳税人识别号913418243254694489,法人代表:方伟国,经营地址:安徽省宣城市绩溪县华阳镇城墙路34号,经营范围:物业管理。(依法须经批准的项目,经相关部门批准后方可开展经营活动)2、检查情况该纳税人存在以其他凭证(收据)代替发票使用的情况,在收取部分个人物业费时,未正规开具增值税发票。其取得收入已全部申报纳税。3、处理情况根据《中华人民共和国发票管理办法》的有关规定,我局已对绩溪县阳光壹号物业管理有限公司处以1000元罚款,目前该罚款已缴纳到位。绩溪县住建委房管局的调查情况如下:绩溪县住建委房管局于6月7日联系绩溪阳光壹号物业管理有限公司,对该小区物业收费情况进行调查和了解,要求企业规范物业收费和服务,该企业对来电反映情况已作出书面的说明。

回复单位:
回复用户:shaojun
回复时间:
2018-06-12 11:17:10
回复内容:

不是部分没开发票,不认同你们的答复,要求税务系统公布绩溪县阳光壹号物业管理有限公司2017年度纳税情况,以便业主知晓绩溪县阳光壹号物业管理有限公司是否真实纳税,规范物业收费和服务?怎么规范的,那个公推费到底是不是该收的?绩溪是不是一费制?二次建筑垃圾清理费是不是合理合法,私改结构费等这些问题,你部均未作正面回应!!!!物业费收取应该是质价一至,但是绩溪县阳光壹号物业管理有限公司收取物业费是最贵的,服务是最差的!物业费为什么收到0.99一平方,如果得不到正面回答,我们业主会向区一级继续投诉!

问政用户评价问贴为:
不满意