您当前所在位置:网站首页 > 互动交流 > 互动信件(我要建议)

关于准高三暑假不许学校补课(市长信箱转办)

来信人:
博财神369
处理情况:
已处理
浏览:
751
问政时间:
2018-07-05 16:15:10
审核时间:
2018-07-05 18:05:44
受理时间:
2018-07-09 09:43:37
内容:

尊敬的张市长:我是宣城中学高二年级的一名学生家长,我的孩子今明两天正在进行期末考试,按照以往的惯例,新高三的学生暑期要继续在校上一段时间的课,以便在进入高三后能更有效地进行复习以应对高考。但今天中午孩子回来说,上面有规定,暑期不允许上课,对此,我作为做家长的,纳闷且焦虑:1、本学期宣中作为高考、中考.高中学业水平考试、事业编招考等考试的考点,占用的教学时间至少在12天以上,难道孩子们是神童,不上课或少上课也能把学习搞好?2、即使按市场经济的原则,我们交了学费却没有上到足够的课时,这也明显违反了公平原则吧?3、您是一位关注教育、支持教育的好市长,宣城教育不崛起,百姓利益受损,政府脸上无光,现在其他市的学校都在快马扬鞭地实干、苦干,我们的学校却要让即将迈入高三的孩子在家待近两个月,明年的6月,还有实力和人家竟争吗?所以,强烈向您呼吁,把欠我们的孩子的教学时间补起来!打扰您了,我们的好市长!

回复单位:
宣城市人民政府网站
回复时间:
2018-07-09 09:43:37
回复内容:

网友您好!市教体局在规范教学行为方面,严格执行国家和省颁课程方案,按规定开齐开足课程。科学合理安排作息时间,严禁中小学校以任何名目利用寒暑假和节假日组织学生集体补课。感谢您对宣城教育的理解和支持!