您当前所在位置:网站首页 > 互动交流 > 互动信件(我要咨询)

有关来宣农民工小学入学困难问题(市长信箱转办)

来信人:
xieguoxiang168
处理情况:
已处理
浏览:
756
问政时间:
2018-07-06 21:48:16
审核时间:
2018-07-09 08:53:42
受理时间:
2018-07-09 15:06:25
内容:

尊敬的市长 

            你好:

             我们是从四川来宣城务工的农民工,在宣城己生活了近十年。我有二个小孩,一个六岁,一个十岁。六岁小孩今年适龄上小学一年级,大的上四年级。此前小孩都就读于原租住地古泉附近的小学。为方便小孩上学,于二0一五年在宣城敬亭春晓按揭购买了一套房,因该房距离宣城六小仅600米左右,目的就是为了小孩上学方便。该房在今年七月一号才开始交房。为赶小孩报名上学时间节点,在交房当天我们就办了领房手绪,并准时按六小公告通知时间去为小孩办入学手绪,结果是校方仅同意六岁小孩上一年级,不接受大的小孩转学入读。声称叫我们去找市教育局,去了市教育局又告知去找区教育局,转来转去还是没有结果。我们购房位置选择在六小旁边目的就是方便小孩上学,按现在的情况一个小孩在一个学校上学,一方面要租房照顾原学校上学的小孩,又要照顾六小上学的小孩,给家庭经济,精神造成极大的伤害和压力。我们来到宣城人地两生,小孩又不能就近上学,因此肯请上级主管部门综何我们实际情况并予以协调安排,谢谢!

          

回复单位:
宣城市人民政府网站
回复时间:
2018-07-09 15:06:25
回复内容:

网友您好!根据属地管理原则,市区义务教育阶段入学由宣州区教体局管辖,市教体局已交区教体局办理,届时将给您进一步答复。

回复单位:
回复用户:xieguoxiang168
回复时间:
2018-07-09 17:56:15
回复内容:

尊敬的领导:

          非常感谢你抽出百忙时间处理我的事情。真诚感谢,静候佳音!

×关闭