您当前所在位置:网站首页 > 互动交流 > 互动信件(我要举报)

关于宣城华星学校补课(市长信箱转办)

来信人:
琴琴晚晚
处理情况:
已处理
浏览:
1208
问政时间:
2018-07-09 07:34:14
审核时间:
2018-07-09 08:52:57
受理时间:
内容:

  尊敬的领导,我是宣城华星外国语学校的一名准高三的学生。很早就听学校说,在暑期学校会组织补课,当然,补课,想的是为我们学生好,想让我们在这两个月内能学到知识。但是,我就想问,学校有考虑过我们感受吗?很多人都知道华星伙食不好,有时候学校还不开空调,但是这种情况今年少了很多,可能就是为了我们能在学校安安静静的带着吧。很多人也知道,华星的假期和别的学校几乎都不一样,对于现在的我们来说,一上就是一个多月,在学校呆一个多月,从学生的角度来看,一个多月的连续上课,期间没有任何一天是我们休息的,我们大多数都是17  18  19岁的孩子啊,你们大人上班也还有休息的时间啊,我们有可能起的比你们还早,晚上也都是几乎要到11点多才能睡着,但是这样的连续一个月一个月,我们也会累的,一点放松的时候都不给我们?如果有些大人说这样算不了什么,那你们试试,和我们一样的作息时间?按照规定的来,不给你自由的时间,手机什么的都更别去想了。哼,可能有些大人会说我们不懂上课其实比工作要舒服的多了,那你们知道吗,这给我们带来了多少多少的压力了?补课收费,伙食差,压力大,太大,没有太多自由,这样的把我们关在学校,我们也只会天天喊到想放假,这样的补课有什么意义???也只会让我们更累,更心烦。没什么说的,就是希望学校在这个暑期别组织补课。赶紧让学校组织学生回家吧,让我们能感受到一丝丝的轻松。

回复单位:
宣城市人民政府网站
回复时间:
2018-07-09 09:37:21
回复内容:

网友您好!  根据属地管理原则,市教体局已责成宣州区教体局调查核实,要求各级各类学校严格执行党和国家教育方针和政策,严禁学校利用暑假组织学生集体补课。