您当前所在位置:网站首页 > 互动交流 > 互动信件(我要举报)

宣城三中暑假违规补课

来信人:
p3020281452
处理情况:
已处理
浏览:
514
问政时间:
2018-07-09 17:19:44
审核时间:
2018-07-09 17:19:44
受理时间:
2018-07-10 08:34:42
内容:
尊敬的领导,我是宣城三中一名准高三的学生,我要举报我们学校暑期强行组织补课。期末考试结束后,本应是给我们的休息时间,学校却组织补课。国家相关法律规定,学校假期补课属于违规行为。我们学生的压力已经很大,却连一点休息时间也不给。天气炎热,我们学校的教学环境有很差,希望您们能体谅我们学生,还我们一个快乐和谐的假期。
回复单位:
市教体局
回复时间:
2018-07-10 11:11:32
回复内容:

网友您好!根据属地管理原则,市教体局已经将您的举报交由宣州区教体局办理。市教体局在规范教学行为方面,严格执行国家和省颁课程方案,按规定开齐开足课程。科学合理安排作息时间,严禁中小学校以任何名目利用寒暑假和节假日组织学生集体补课。感谢您对宣城教育的理解和支持!