您当前所在位置:网站首页 > 互动交流 > 互动信件(我要举报)

关于郎溪中学暑假仍在补课的行为

来信人:
congratulation
处理情况:
已处理
浏览:
476
问政时间:
2018-07-12 05:53:28
审核时间:
2018-07-12 08:05:36
受理时间:
内容:

全宣城市所有高中都已经放假,唯有郎溪中学还在补课,郎溪中学为啥搞特殊化!教体局到底管不管?!

回复单位:
郎溪县
回复时间:
2018-07-12 17:04:12
回复内容:
网友:你好!对于你反映郎溪中学组织准高三学生暑期补课,我局高度重视,立即安排人员进行调查,现将调查情况说明如下:1、2017-2018学年第二学期,该校作为全县高考、中考及普通高中学业水平考试标准化考点,占用了大量的正常教学时间,前后共计10天,实际教学时间严重不足。2、该校作为全县唯一的一所公办高中,有着大量的留守学生,家长们常年在外务工,对孩子缺乏有效的监管。为弥补学生学习时间的严重不足,本着自愿的原则,该校开放部分教室供2019届高三学生们自习,并进行统一管理。针对这一情况,我局要求学校严格执行上级有关文件精神,暑假期间不得补课。目前,该校已停止开放教室,并安排专人做好学生及家长的劝导工作。郎溪县教体局2018年7月12日