您当前所在位置:网站首页 > 互动交流 > 互动信件(我要投诉)

关于郎溪中学补课处理

来信人:
zyx1910848419
处理情况:
已处理
浏览:
209
问政时间:
2018-07-12 20:29:04
审核时间:
2018-07-13 08:15:31
受理时间:
内容:

  然而真正停止了吗?

  第一,“学生学习时间的严重不足”。据我了解,郎溪中学每个双休日的周六都有6节课,持续到下午三点五十分。第二天,也就是周日,无论普通班,重点班,还是直升班都被要求两点到校进行自习。一周休息时间只有22个小时,相信相比其它学校的学生来说,郎溪中学学生的学习时间不会不足吧?
  我不反对高三学生在班级自习,学生们需要除正常学期之外的时间来完善自己的学习,为高三冲刺做准备。对那些有理想冲刺名校的学生来说更是如此。但违背多数学生的意愿,采用思想绑架的方式,以自习为幌子剥夺学生们的假期,这种做法实不可取。
  望有关部门落实到位。
回复单位:
郎溪县
回复时间:
2018-07-17 16:53:43
回复内容:
网友:你好!你在宣城市人民政府网站举报郎溪中学高一高二年级老师暑期有偿补课问题,我局经过认真核实,已作如下处理:一、关于新时代广场有郎溪中学教师补课问题:7月12日上午,我局安排人事科、监察室和职称科工作人员到新时代广场相关培训机构现场检查,没有发现郎溪中学在职教师补课情况。检查组工作人员对培训机构负责人再次重申了相关政策:一旦查实培训机构聘请在职教师违规补课,将对培训机构和在职教师进行双重处理。二、关于郎溪中学补课问题:作为全县高考、中考及普通高中学业水平考试标准化考点,郎溪中学在2017-2018学年第二学期,被占用了大量的正常教学时间(前后共计约10天),实际教学时间严重不足。再加上该校作为全县唯一的一所公办高中,有着大量的留守学生;家长们常年在外务工,对孩子缺乏有效的监管。应广大家长和学生强烈要求,为弥补学生学习时间的严重不足,本着自愿的原则以及对学生人文关怀,该校开放部分教室供2019届高三学生们自习,并统一管理。考虑到近期高温炎热,我局已要求学校于7月12日下午第一节后全部停止自习,所有学生已安全回家休息。郎溪县教育体育局2018年7月17日
回复单位:
回复用户:zyx1910848419
回复时间:
2018-07-18 11:56:37
回复内容:
自习仍然在进行着,外面也是40℃的高温。没别的要求,只希望这个暑假能有几天自由支配。
问政用户评价问贴为:
不满意