您当前所在位置:网站首页 > 互动交流 > 互动信件(我要举报)

郎溪中学有偿补课(市长信箱转办)

来信人:
额呵呵
处理情况:
已处理
浏览:
761
问政时间:
2018-07-13 11:28:40
审核时间:
2018-07-13 11:45:25
受理时间:
内容:

而今,许多老师因害怕补课被抓,仅要求学生自习。这种方式不仅很难使学生获得知识,且在某些交通繁忙的地带所开的补课班给学生上下学带来了安全隐患。虽说县教育局对此一直睁一只眼,闭一只眼。但我仍希望你们可以早日处理。谢谢。

回复单位:
宣城市人民政府网站
回复时间:
2018-07-17 16:54:05
回复内容:

网友:你好!你在宣城市人民政府网站举报郎溪中学高一高二年级老师暑期有偿补课问题,我局经过认真核实,已作如下处理:一、关于新时代广场有郎溪中学教师补课问题:7月12日上午,我局安排人事科、监察室和职称科工作人员到新时代广场相关培训机构现场检查,没有发现郎溪中学在职教师补课情况。检查组工作人员对培训机构负责人再次重申了相关政策:一旦查实培训机构聘请在职教师违规补课,将对培训机构和在职教师进行双重处理。二、关于郎溪中学补课问题:作为全县高考、中考及普通高中学业水平考试标准化考点,郎溪中学在2017-2018学年第二学期,被占用了大量的正常教学时间(前后共计约10天),实际教学时间严重不足。再加上该校作为全县唯一的一所公办高中,有着大量的留守学生;家长们常年在外务工,对孩子缺乏有效的监管。应广大家长和学生强烈要求,为弥补学生学习时间的严重不足,本着自愿的原则以及对学生人文关怀,该校开放部分教室供2019届高三学生们自习,并统一管理。考虑到近期高温炎热,我局已要求学校于7月12日下午第一节后全部停止自习,所有学生已安全回家休息。郎溪县教育体育局2018年7月17日

问政用户评价问贴为:
不满意