您当前所在位置:网站首页 > 互动交流 > 互动信件(我要建议)

宣州区北门经济开发区夜间环境

来信人:
huiyuanh1110
处理情况:
已处理
浏览:
1834
问政时间:
2018-07-20 11:58:06
内容:
您好!
        宣州区北门经济开发区夜间空气污染严重,多在非工作时间排放,气味刺鼻。环保检查,厂里就放假。这是套路吗?为何不能夜间加个班过来检测一下空气质量。搞个突击检查呢。
回复单位:
市生态环境局
回复时间:
2018-07-27 16:21:43
回复内容:
网友你好,针对反映的问题,宣州区环保局答复如下:我们环保部门及安徽宣城高新技术开发区(原宣州经济开发区)管委会一直高度重视高新区的大气污染防治工作。近年来,宣城高新区相继淘汰了燃煤蒸气锅炉;督促相关企业升级改造了脱硫、脱硝设施;开展了“VOCs”整治等工作,引导企业在确保达标排放的基础上最大限度的减少污染物的排放。市、区二级环保部门对高新区相关重点排污单位采取了不定期的夜查、晨查及非工作日突击检查。对检查出涉嫌环境违法行为的企业依法予了以查处,2017年宣州区环保局对高新区涉嫌环境违法企业立案处罚 5 起,已结案 5 起,罚款共计 54.1357 万元;实施四个配套办法共 2 件,移送公安实施行政拘留 2 起;2018年截止目前宣州区环保局对高新区涉嫌环境违法企业立案查处4起,已结案4起,罚款共计57.35万元;实施四个配套办法共1件,移送公安实施行政拘留 1 起。为进一步加强污染物排放管理,要求相关企业安装了在线监测设施并与环保部门24小时联网,实时传送污染源在线监测数据。感谢政民互动网友“huiyuanh1110”对环保工作的关注、关心和支持!
问政用户评价问贴为:
未评价

×关闭