您当前所在位置:网站首页 > 互动交流 > 互动信件(我要咨询)

低保(市长信箱转办)

来信人:
lpf199018
处理情况:
已处理
浏览:
731
问政时间:
2018-08-07 09:02:29
审核时间:
2018-08-07 19:09:50
受理时间:
内容:

宁国市民政局依据女婿有车辆,这一条件,直接认定女儿女婿有赡养能力,并给予父亲不享受低保的决定。实际情况是,女儿都已出嫁,不属于我们共同生活家庭成员。车辆为女婿婚前财产,并且不为女婿使用,属于其父亲车辆。我们是青龙湾水库后靠移民,赔偿款仅够做房子,年幼的女儿读书费,没有能力负担。他06年就开始患肾功能不全,丧失劳动能力要长期服药治疗。但因为子女读书,家庭负担沉重,不得不停掉中药,继续干活,供养家庭;11年查出尿毒症晚期,连生活都无法自理,要透析治疗,一周3次,那时还没有农合报销,一次近500元,加上来回必要的车费,一个月要7000多元。女儿上三本院校,一年学费加生活费近2万元,不得不求亲靠友到处借钱。女儿2012年毕业后,在政府上班,一个月1200,仅够维持自身生存,2015年考上普通事业单位,一个月3000元左右,除去生活费、租房费用,剩下的所剩无几,全部用于家庭还债和看病,也仅仅能维持基本生存。刘明根今年已经年近70,尿毒症并发心脏病、高血压,要常年吃药控制,妻子也60多岁,身体虚弱两人无劳动能力,家庭无经济来源,女儿按规定上交的赡养费只够维持家庭的基本生存,根本不够家庭看病开支和还外债,没有低保就意味着,没有钱去医院治疗,面临着在家等死的命运。

名称:家庭情况说明.doc | 大小:26KB | 类型:application/msword
回复单位:
宣城市人民政府网站
回复时间:
2018-08-10 15:55:48
回复内容:

宁国市民政局回复:您好!您的求助已收悉,现答复如下:经调查,你户自2009年至2018年6月一直享受低保,对因病产生的费用也进行了医疗救助。2018年7月在低保半年核查中发现你户家庭经济状况不符合低保条件,子女生活条件较好,完全具备赡养能力,予以取消低保待遇。

回复单位:
宣城市人民政府网站
回复时间:
2018-08-10 15:55:57
回复内容:

宁国市民政局回复:您好!您的求助已收悉,现答复如下:经调查,你户自2009年至2018年6月一直享受低保,对因病产生的费用也进行了医疗救助。2018年7月在低保半年核查中发现你户家庭经济状况不符合低保条件,子女生活条件较好,完全具备赡养能力,予以取消低保待遇。

回复单位:
宣城市人民政府网站
回复时间:
2018-08-10 15:55:59
回复内容:

宁国市民政局回复:您好!您的求助已收悉,现答复如下:经调查,你户自2009年至2018年6月一直享受低保,对因病产生的费用也进行了医疗救助。2018年7月在低保半年核查中发现你户家庭经济状况不符合低保条件,子女生活条件较好,完全具备赡养能力,予以取消低保待遇。

回复单位:
宣城市人民政府网站
回复时间:
2018-08-10 15:56:00
回复内容:

宁国市民政局回复:您好!您的求助已收悉,现答复如下:经调查,你户自2009年至2018年6月一直享受低保,对因病产生的费用也进行了医疗救助。2018年7月在低保半年核查中发现你户家庭经济状况不符合低保条件,子女生活条件较好,完全具备赡养能力,予以取消低保待遇。

×关闭