您当前所在位置:网站首页 > 互动交流 > 互动信件(我要咨询)

关于学校体育操场不对外公开的依据

来信人:
xingzhiyeye
处理情况:
已处理
浏览:
512
问政时间:
2018-08-08 10:08:51
审核时间:
2018-08-08 10:08:51
受理时间:
2018-08-08 16:00:06
内容:
请问下,2017年2月国家教育部、国家体育总局联合印发《关于推进学校体育场馆向社会开放的实施意见》,指出目前学校体育场馆设施资源不足、使用效益不高,体育场馆的教学属性和社会健身要求不匹配等问题,明确提出公办学校要积极创造条件向社会开放体育场馆,并鼓励民办学校向社会开放体育场馆,以缓解青少年和人民群众日益增长的体育健身需求与体育场馆资源供给不足之间的矛盾。目前我市只有一个体育馆,我们想踢球锻炼下,到处找场地,除了二中和十二中,去其他中学小学,学校门卫直接说领导交代不让进去,我想咨询下,学校这种操场这种公共设施,什么时候能做到对周边居民开放,让更多的人能得到锻炼?
回复单位:
市教体局
回复时间:
2018-08-08 16:35:42
回复内容:

尊敬的网友您好!
您反映的问题已收悉。首先感谢您对体育事业的关心和支持,2013年底市政府办印发了《宣城市人民政府办公室关于全市中小学校及行政机关事业单位公共体育设施向社会开放工作的意见》(宣政办秘〔2013〕228号),明确指出全市公办普通中小学校、中职学校及行政机关事业单位所属的体育设施,在确保教育教学、办公等各项工作秩序不受影响的前提下,对其所拥有的具备安全开放条件的体育设施,在规定的时间内向社会开放。
从2014年起,市区两级教体局每年都会对学校体育设施对社会公众开放工作进行考核,从考核情况来看,市区各公办普通中小学校均能够按要求对社会公众开放相关体育设施。
如果确有学校未按要求对社会公众开放体育设施,欢迎广大市民朋友向市区两级教体局反映。

回复单位:
回复用户:xingzhiyeye
回复时间:
2018-08-09 11:27:18
回复内容:
怎么考核的?目前只有二中和十二中两所学校可以直接进去,其他所有公办普通中小学校均关闭,东门的奋飞、五小、贝林二小,希达这边的小学,十二中西校区,均未开放,请问如何按要求开放相关体育设施?你们这考核岂不是流于形式,放假期间随便哪天去都是关的。
回复单位:
回复用户:xingzhiyeye
回复时间:
2018-08-09 11:39:45
回复内容:
请问如果假期内我去学校未开放,可以打什么电话给市教体局反应?
回复单位:
市教体局
回复时间:
2018-08-13 11:32:25
回复内容:

网友您好!接到您反映问题后,市教体局立即通知宣州区教体局调查核实,现宣州区教体局反馈如下:

宣城市第五小学是我市第一批学校体育设施向社会公众开放单位,多年来学校一直按要求对外开放,因近期在返修体育场,所以才暂停对外开放;奋飞学校属私立学校,不在体育设施向社会公众开放的范围内;贝林二小,四小民生校区和十二中西校区因场地建设等原因,暂时还未纳入学校体育场馆向社会公众开放的范围。

市区范围内的公办中小学校体育设施对社会公众开放名单如下:宣城市实验小学、宣城市第二小学、宣城市第三小学、宣城市第五小学、宣城市第六小学、宣城市第八小学、宣城市第十一小学、宣城市第六中学、宣城市第十二中学、宣城中学、宣城市第二中学、宣城市第三中学、宣城市信息工程学校、宣城市体育运动学校、宣城市特殊教育中心。

 

最后再次感谢您对宣城体育事业的关心!

问政用户评价问贴为:
不满意