您当前所在位置:网站首页 > 互动交流 > 互动信件(我要投诉)

宣城绩溪县杨柳社区居民要求撤除县中心非法营建的废品处理站事宜

来信人:
anhui大卫子
处理情况:
已处理
浏览:
1836
问政时间:
2018-08-10 18:47:17
内容:
尊敬的宣城市政府领导同志:您好!

   我们是宣城市绩溪县华阳镇杨柳社区居民,现在向您反映一桩私营(暂无营业证)废品收购处理处在县城区核心地段违法建废品收购处理、打包作业场,对周围居民生活环境对城市空气造成严重污染,侵害全体居民利益,激起公愤,而地方基层领导监管不力,行政不作为的事情。

  位于绩溪县老城区登源路与扬之北路交叉口(原长途汽车客运站)已搬至西区新站处运营,老长途汽车客运站停车场汽运公司及有关单位,以利益为先,没有考虑周边居民和整个县城环境的严重影响,把暂时闲置的停车场租赁给“绩溪县盛泰再生资源利用有限公司”私营,(暂无证)进行废品收购加工经营。

    自从这个废品公司进场经营后,每天大小装废品车辆熙来攘往,装着废品工业塑料纸,医用废液瓶、油漆桶、废纸板、白色泡沫箱进场堆放,随着气温上升露天难放的歌中废塑料瓶残液散发着各种恶心的气味,延伸到附近居民区及城区大气中,甚至主街道都能闻到,场内纸板切割压缩打包机隆隆作响,影响四周居民休息,切割废纸板产生的粉尘四处飞扬,晾晒的衣服被污染,居家阳台及窗户每天都有一层黄尘,这里也是一个消防隐患源,夏日天干物燥,万一失火会殃及居民区。

老长途汽车站一直是城区的中心脸面,是县精神文明窗口与象征门户,三个居民小区环包这个场地,脏、烂、臭的人为污染源在此扎根,据们对此反对呼声很大,近百户居民写联名信上访至县环保局及政府有关单位,要求县环保、精神文明办有关单位出面制止,还居民一个安静整洁的居家环境,但当地政府及镇社区领导象征性地过问了下,答应更换废品站的经营场所,但事情已经过去近三四个月,废品加工站负责人不仅没有加强业务管理,没有注意周边环境的影响。更扩大了废品收购范围和规模,还声称县局有他的人,与汽车长途公司也签署了合同,投资下去了,废品站非干不可。奈何不了他,气焰十分嚣张,当地政府瞻前顾后,不敢依法行政,给环境破坏者变相开了绿灯。

 现在我们代表废品站周边小区广大居民向领导提交诉求,政府是人民的政府,当广大民众的利益收到了侵害,该是政府依法行政严格执法的时候,恳求上级领导行政国家赋予的公权力,立即移除破坏环境,污染空气的废品加工厂,还居民一个安静整洁的环境,使政府的公信力得以张扬。
 

     此致


                  敬礼!



                                                                                                                                                                      安徽省宣城市绩溪县华阳镇杨柳社区居民代表
                       
回复单位:
市生态环境局
回复时间:
2018-08-17 15:48:38
回复内容:
网友你好,针对反映的问题,绩溪县环保局、县交通局答复如下:绩溪县环保局、县交通局、汽运公司于8月14日前往老汽车站停车场进行了现场调查。经查,该废品收购站的工商注册登记名称为绩溪盛泰再生资源利用有限公司,租用绩溪县汽运公司场地从事绩溪县城区可再生资源的回收和销售。现场调查时,未在该废品收购站发现医疗垃圾、废油漆桶。现场有一台废纸打包机,经监测,该设备运行时,周边居民楼声环境质量达标。鉴于该废品回收站可能在视觉感官和心理上对周边居民生活品质所产生的不利影响,县交通局、汽运公司对该企业进行了约谈,要求该企业注意场地环境卫生、夜间停止经营,通知该企业在3个月内停止经营并搬离,逾期不搬离的,依法查处。感谢对我们工作的关心和支持。
问政用户评价问贴为:
未评价

×关闭