您当前所在位置:网站首页 > 互动交流 > 互动信件(我要举报)

泾县泾川镇水西社区书记季雪菲在空菜园地违建小别墅

来信人:
yt041X089
处理情况:
已处理
浏览:
617
问政时间:
2018-09-11 16:47:16
审核时间:
2018-09-11 17:30:03
受理时间:
2018-09-17 17:24:19
内容:
尊敬的领导   
    下坊季雪菲、卫金刚夫妇在下坊志成学校边上一块空菜园地上建设小别墅已建好2层。季雪菲、卫金刚家庭因修路拆迁已经分得2块宅基地,自己家里现在住的地址也是一块宅基地。季雪菲书记家已经有3块宅基地了,为什么现在又可以再次获得第4块宅基地。政府对农村宅基地的规定是一户一宅,为什么季雪菲书记家可以在空菜园地上可以再次申请到宅基地做小别墅并且该宅基地以出售为目的的。望领导将季雪菲、卫金刚家庭在下坊志成学校边上一块空菜园地上建设的小别墅拆除还地方一片安静,还我们农村老百姓一个公平。
名称:256475620702429538.jpg | 大小:235KB | 类型:image/jpeg
回复单位:
泾县
回复时间:
2018-09-17 17:24:19
回复内容:

您好,您所反映的事宜已收悉,镇政府第一时间安排相关职能部门进行了调查核实,现答复如下:经核实您所反映的水西社区季雪菲在空菜园地违建小别墅情况不属实。
一、您所反映的空菜园地所建别墅,系季雪菲父亲季学云于2016年向有关部门申请农民建房,经相关部门审核符合建房条件,并于2016年6月20日批准了一处154.37平方米的宅基地,该房手续完善,不属于违章建筑,系季学云户所有。
二、2013年因s322宣泾公路改建,需要拆迁水西下坊二组卫新春户临街二层门面房,对该户进行了安置补偿,分配了一处宅基地,位于下坊安置点。卫新春为季雪菲公公,单独为一户。
三、季雪菲因外嫁迁出,单独为一户,截至目前未申报农民建房,本人现与婆婆公公共同生活,现居住在其公公卫新春2000年前所建的老住宅里。
     感谢您对水西社区的关心关注,如有疑问可到泾川镇国土所、规划站当面询问并查阅相关材料。

                                    泾川镇人民政府
                                    2018年9月17日

回复单位:
回复用户:yt041X089
回复时间:
2018-09-21 11:03:29
回复内容:
季学云申请的宅基地为什么在菜园地,再说季学云有房子说明他有宅基地了,一户一宅的政策是怎么再让他家申请到宅基地的。还有上述这块空菜园宅基地他家一直在出售,下坊人都知道,既然是出售的说明他家有宅基地了。 政府审批有没有严格遵守一户一宅的原则。
问政用户评价问贴为:
不满意