您当前所在位置:网站首页 > 互动交流 > 互动信件(我要投诉)

破产国企职工福利住房反映------拆迁申诉(市长信箱转办至宁国市)

来信人:
dys0011117
处理情况:
已处理
浏览:
355
问政时间:
2018-09-14 02:07:46
审核时间:
2018-09-14 15:37:07
受理时间:
内容:

安徽省宁国市木竹公司河力溪站国企职工方春才、董习凯、龙业满、董玉珊、孟令超(孟祥泉之子)等五户,一直居住在单位分配的福利住房(自管公房)。1997年房改时,

 

二、该国有企业与2001年宣布破产后,整个国企职工住房都进行了评估、房改,唯独只剩下河力溪站这块老国企职工福利住房,既没有进行评估、又没进行房改,更没有进行任何安置和经济补偿

 

三、在不通气、不告知的情况下,主持国企破产工作的市林业局暗箱操作将河力溪站职工福利住房与河力溪苗圃职工福利住房整合在一起,偷偷卖给了皖南青峰竹业有限公司。届时河力溪苗圃职工住房也进行了房改,而河力溪站国企福利住房却无人过问,至今未房改。市林业局无权将已分配给职工的福利住房予以出卖,严重损害了国有企业职工的合法权益。

 

四、原宁国市木竹公司河力溪站这五户国企职工,现都已退休,最高年龄已达88岁,在此居住近半个世纪。其实这块老住房经过岁月流失,特别是经历过无数次洪水冲洗,早已是世纪危房,我们住在这里,从来没有人关心过。不管是主持国企破产工作的市林业局,还是负责拆迁的河力溪街道办事处(拆迁办)从不讲历史真相,不讲事实,不主持公道,不落实政策。尤其是河力溪街道办事处(拆迁办)明知河力溪站这块老国企职工福利住房是市林业局在主持国企破产时不作为造成,至今留下的后遗症,还要偏偏有错不纠,明知道国家有政策,国有企业职工单位分配的公有福利住房,虽然没有取得房产证,但职工享受国家福利,即永久使用权,在国家拆迁时,应比照房改进行安置或进行拆迁经济补偿

 

五、我们多次到有关部门和宁国市政府上访反映,宁国市政府批转由河力溪街道办事处(拆迁办)办理,而河力溪办事处答复的办理意见是:方春才等原木竹公司不具有木竹公司宿舍房屋产权,房屋征迁只能补偿居住人的附属物及搬家费、过渡费等,其提出的(房改)等历史遗留问题,根据市征收拆迁指挥部安排,由主管部门市林业局介入处理,并作答复。

我们又到市林业局,其答复是:房改结束已无法办理。

 

六、办事处和林业局不顾群众利益,互相踢皮球是严重的官僚主义。共产党的宗旨是全心全意为人民服务。习近平总书记指出:要让广大群众享受到改革红利。我们不但没有享受到改革红利,反而成为改革的受害者。我们为社会主义建设贡献了一辈子,现在落得连住的地方都没有,我们强烈要求:比照房改政策,将单位分配给我们的福利住房进行房改确权,再按照国家拆迁安置办法予以安置或进行经济补偿。如果问题得不到解决,被逼无奈,一是我们拿起法律利器;二是通过新闻媒体予以曝光;三是通过信访渠道,到北京及省、市信访部门进行上访,维护自己应有的合法权益,并将维权进行到底!(五户人员联系方式:方春才:0563-4301797;董习凯:15212703909;龙业满:15956194783;董玉珊:18160885106;孟令超:13865314350)

 

最后,恳请领导们百忙之中,关心我们老百姓的基本生活保障,让我们这批国有老企业职工能够安享晚年!

名称:孟令超.jpg | 大小:125KB | 类型:image/jpeg
回复单位:
宣城市人民政府网站
回复时间:
2018-09-19 09:39:35
回复内容:

经调查,根据原木竹公司改制政策,改制时对公司资产(含房产)全部进行了处置变现,所得资金用以买断职工工龄、缴纳养老保险金等职工安置,根据国务院《国务院关于深化城镇住房制度改革的决定》国发1994(43)号第(十四)条“城镇共有住房,除市县以上人民政府认为不宜出售的外,均可向城镇职工出售”的规定和2001年10月10日市政府常务会纪要第十号第二项研究决定“按照国家有关规定,终止木竹公司房改,尚未办理有关手续的,一律不得办理”等规定,改制时原木竹公司所有房产都没有进行房改。根据资源和公平原则,有少数职工按当时市场评估价自愿购买了改制企业处置房,但不属于房改房。                             办理人:刘月林

回复单位:
宣城市人民政府网站
回复时间:
2018-09-19 09:41:36
回复内容:

经调查,根据原木竹公司改制政策,改制时对公司资产(含房产)全部进行了处置变现,所得资金用以买断职工工龄、缴纳养老保险金等职工安置,根据国务院《国务院关于深化城镇住房制度改革的决定》国发1994(43)号第(十四)条“城镇共有住房,除市县以上人民政府认为不宜出售的外,均可向城镇职工出售”的规定和2001年10月10日市政府常务会纪要第十号第二项研究决定“按照国家有关规定,终止木竹公司房改,尚未办理有关手续的,一律不得办理”等规定,改制时原木竹公司所有房产都没有进行房改。根据资源和公平原则,有少数职工按当时市场评估价自愿购买了改制企业处置房,但不属于房改房。                             办理人:刘月林

回复单位:
宣城市人民政府网站
回复时间:
2018-09-19 09:43:22
回复内容:

经调查,根据原木竹公司改制政策,改制时对公司资产(含房产)全部进行了处置变现,所得资金用以买断职工工龄、缴纳养老保险金等职工安置,根据国务院《国务院关于深化城镇住房制度改革的决定》国发1994(43)号第(十四)条“城镇共有住房,除市县以上人民政府认为不宜出售的外,均可向城镇职工出售”的规定和2001年10月10日市政府常务会纪要第十号第二项研究决定“按照国家有关规定,终止木竹公司房改,尚未办理有关手续的,一律不得办理”等规定,改制时原木竹公司所有房产都没有进行房改。根据资源和公平原则,有少数职工按当时市场评估价自愿购买了改制企业处置房,但不属于房改房。                             办理人:刘月林

回复单位:
宣城市人民政府网站
回复时间:
2018-09-19 09:43:48
回复内容:

经调查,根据原木竹公司改制政策,改制时对公司资产(含房产)全部进行了处置变现,所得资金用以买断职工工龄、缴纳养老保险金等职工安置,根据国务院《国务院关于深化城镇住房制度改革的决定》国发1994(43)号第(十四)条“城镇共有住房,除市县以上人民政府认为不宜出售的外,均可向城镇职工出售”的规定和2001年10月10日市政府常务会纪要第十号第二项研究决定“按照国家有关规定,终止木竹公司房改,尚未办理有关手续的,一律不得办理”等规定,改制时原木竹公司所有房产都没有进行房改。根据资源和公平原则,有少数职工按当时市场评估价自愿购买了改制企业处置房,但不属于房改房。                             办理人:刘月林

回复单位:
宣城市人民政府网站
回复时间:
2018-09-19 09:44:57
回复内容:

经调查,根据原木竹公司改制政策,改制时对公司资产(含房产)全部进行了处置变现,所得资金用以买断职工工龄、缴纳养老保险金等职工安置,根据国务院《国务院关于深化城镇住房制度改革的决定》国发1994(43)号第(十四)条“城镇共有住房,除市县以上人民政府认为不宜出售的外,均可向城镇职工出售”的规定和2001年10月10日市政府常务会纪要第十号第二项研究决定“按照国家有关规定,终止木竹公司房改,尚未办理有关手续的,一律不得办理”等规定,改制时原木竹公司所有房产都没有进行房改。根据资源和公平原则,有少数职工按当时市场评估价自愿购买了改制企业处置房,但不属于房改房。                             办理人:刘月林

回复单位:
宣城市人民政府网站
回复时间:
2018-09-20 16:48:05
回复内容:

经调查,根据原木竹公司改制政策,改制时对公司资产(含房产)全部进行了处置变现,所得资金用以买断职工工龄、缴纳养老保险金等职工安置,根据国务院《国务院关于深化城镇住房制度改革的决定》国发1994(43)号第(十四)条“城镇共有住房,除市县以上人民政府认为不宜出售的外,均可向城镇职工出售”的规定和2001年10月10日市政府常务会纪要第十号第二项研究决定“按照国家有关规定,终止木竹公司房改,尚未办理有关手续的,一律不得办理”等规定,改制时原木竹公司所有房产都没有进行房改。根据资源和公平原则,有少数职工按当时市场评估价自愿购买了改制企业处置房,但不属于房改房。 办理人:刘月林

回复单位:
宣城市人民政府网站
回复时间:
2018-09-20 16:56:08
回复内容:

回复内容见附件

名称:破产国企职工福利住房反映------拆迁申诉(市长信箱转办至宁国市)回复内容.doc | 大小:38KB | 类型:application/octet-stream