您当前所在位置:网站首页 > 互动交流 > 互动信件(我要投诉)

郎溪公安局办案不负责(市长信箱转办至郎溪县)

来信人:
obkmw6z3
处理情况:
已处理
浏览:
619
问政时间:
2018-09-14 08:18:11
审核时间:
2018-09-14 15:37:04
受理时间:
2018-09-19 16:57:12
内容:

2013年5月16日,廖成兵从我手中租得一辆苏DSL330号帕萨特轿车,后同王文君、陈贵祥、李年峰三人伪造证件将车辆抵押出去,六月份我向郎溪公安局报案,郎溪公安局认为不构成案件并给予我不予立案通知书,我向郎溪县公安局、宣城市公安局信访、督察、纪委多次反映情况,没有结果,后向安徽省公安厅反映,2015年6月在安徽省公安厅经侦总队指导下,案件重新侦查立案,2015年11月廖成兵抓获,其余三人也相继自首归案,廖成兵等人经郎溪县人民法院判处不等刑期,但该涉案车辆却没有追回,我为了涉案车子的事情再次到郎溪公安局反映,郎溪县公安局办案民警每次都是找各种借口推诿,2013年报的案,到2015年在立案,期间整整两年时间过去,已经是工作上的不负责,而在2015年开始立案侦查了,涉案车辆根本不去找,导致当事人的损失无法挽回,我要求郎溪公安局将涉案车辆放入公安盗抢网系统。

回复单位:
宣城市人民政府网站
回复时间:
2018-09-19 16:57:12
回复内容:

2018年9月17日,我局收到县政府转“市长信箱”转办单后,立即安排我局经侦大队与来信人进行了电话联系,现将调查核实情况汇报如下:
1、留言中提到苏DSL330车辆不是诈骗机动车案件的车辆,也不是赃车,经郎溪县人民检察院提起公诉及郎溪县人民法院审理认为廖成兵等人租借余雄杰车辆的行为属于民事调整的范畴不属于诈骗机动车案件,郎溪县人民法院已判决,因此对于留言中要求公安机关将其车辆上网追回没有法律依据。要求廖成兵等人返还车辆也应该通过民事诉讼途径解决,据了解:余雄杰也已于2016年8月1日向郎溪县人民法院提起了财产损害赔偿案,郎溪县人民法院也予以了受理,另陈贵祥家属也为该车辆补偿了余雄杰3万元。
2、近日,郎溪县公安局经侦大队安排人员随同宣城市公安局经侦支队办案人员一起至河南对车辆的去向作了全面的了解,该车现在的实际持有、使用人为万方友,万方友陈述该车系2014年7月份从家门口的黄坤处购买的,是以11万元的价格购买,黄坤提供了苏DSL330的车辆行驶证、车主吴国林的身份证复印件、还提供了一份黄坤和单冬伟之间的买卖协议及车辆来源的一些抵押、典当、质押、借款协议。方友本人陈述其本人完全是善意取得该车辆。
综上,余雄杰租赁给廖成兵苏DSL330帕萨特的车辆的事实不构成案件,结合车辆去向的调查情况,现车辆持有人万方友也系善意取得,因此,对于苏DSL330帕萨特车辆公安机关没有上网追缴的法定依据,且我局也已多次正面对余雄杰诉求给予了正面回复。

郎溪县公安局
2018年9月19日