您当前所在位置:网站首页 > 互动交流 > 互动信件(我要咨询)

户籍补录

来信人:
xw64199
处理情况:
已处理
浏览:
458
问政时间:
2018-09-14 11:01:09
审核时间:
2018-09-14 11:35:11
受理时间:
2018-09-14 16:43:22
内容:
警察同志:
       你好,警察同志,代人咨询户籍补录的具体情况;
       首先,将这个具体的情况说明一下,
       性别:女,年龄:24岁,幼年被收养,没有任何收养证件,没有办理户籍,原因:考虑到养父母文化水平和养父母家庭有儿女,及当时的计划生育等政策,没有意识到户籍对今后生活工作的长远影响,没有办理户籍登记。
       现已经成年,之前,并没有意识到户籍的重要性,且之前也想过办理,有咨询打听过,需要提供各种资料(好多资料无法提供,也不知道去哪里办理),文化程度有限,比较迷茫。也看到了国家的政策,相比较,我这个还有点特殊性,更加迷茫,不知所措。
       现已经成年,离开养父母家庭,一人在外务工,与男友共同生活,现因婚姻问题,户籍问题迫在眉睫。
       成年以来,受困于户籍的原因,深受户籍影响,工作,生活,医疗等等。为自己的不重视,自己的无知,感到害怕。“黑户”的性质,已经开始影响到我的心理,承受着“贼”一样的压力,没有得到社会的认同。希望能在这里得到公安局的回复与处理,不管落户哪里,最重要的是帮我解决这个影响我多年的“急症”。
       在此,表示诚挚的感谢,期待机关的回复,感谢,感谢,感谢!
       此致
敬礼
回复单位:
市公安局
回复时间:
2018-09-14 16:43:22
回复内容:

您好,我局治安支队民警已与咨询人取得联系,就补录户口的相关流程和所需材料向其详细介绍。