您当前所在位置:网站首页 > 互动交流 > 互动信件(我要投诉)

绩溪县政府五年来对违建执法不作为,声称执法要看氛围,要看违法者的脸色

来信人:
hll2825034
处理情况:
已处理
浏览:
1891
问政时间:
2018-09-28 21:56:39
审核时间:
2018-09-29 08:06:10
受理时间:
2018-10-10 08:03:59
内容:

绩溪县木牌楼13号陈尚纯户于2013年5月拆除了历史保护建筑,在原址上从原来的一层加盖至三层。经过安徽省人民政府,宣城市城乡规划局,绩溪县人民政府的联合调查,做出了行政决议: 陈尚纯户的扩建行为,无合法审批,违反了《中华人民共和国物权法》, 违反了《历史文化名城保护规划规范》, 不仅毁坏了历史建筑,影响了绩溪古城核心区风貌,还彻底遮挡了邻居家的采光,故此,违法者陈尚纯户必须拆除违法建筑,恢复古城历史原貌, 消除对相邻户采光及其他相关影响。

 
省,市,县级政府单位,从2014年开始至2018年多次下达行政命令要求整改和拆除违章建筑,但是绩溪县城市管理行政执法局对这些行政命令都没有彻底执行。除了在2017年发公告表示要在2017年11月22日前强制执行拆除(实际上并未执行),并无任何行政作为。
 
至今违法建筑依然屹立,在绩溪县有着违法却不被查办的恶劣示范效果,滋生了更多违法扩建的行为,严重影响了绩溪古城核心区的风貌。这些加盖的房屋房高严重超出国家标准,使相邻的历史建筑自有的封火墙失效,一旦起火,这些木结构的百年老建筑全部不保。
 
被违建殃及的相邻户更是苦不堪言。因为相邻户是徽派老建筑,房屋面积70%没有屋顶直接见天,这是徽派建筑靠天光采光的个古老智慧。违建户加盖至三层后,因为两家间距只有1.2米,相邻户不仅没有了采光,绝大部分生活空间(因为没有房顶)还彻底暴露于违建方的二楼及以上的视野中,完全失去了隐私。相邻户的日常生活24小时被窥视,还经常被违建户从高处向室内投掷砖块甚至鞭炮,人身安全时刻处在危险中。在这种巨大身心摧残之下,相邻户于2016年患上了癌症,虽经手术现仍靠药物维系着生命。
 
不执法的后果荼毒社会及民生至此,执法局依然不作为。当问及绩溪县城市管理行政执法局为什么不执行政府行政命令的时候,得到的答案是:“现在还没有到执法的氛围。 另外陈尚纯户不好惹。”
 
请问执法需要氛围吗?政府的行政命令是要看绩溪县城市管理行政执法局心情来决定什么时候执行,什么时候不执行的吗? 另外,执法对象不好惹就不执法了吗?这样的态度置各级领导的行政指令,国家的法律的尊严,以及执法局作为执法者的工作职责于何处?
 
省,市,县各级政府的下达的行政命令历时四年不能执行。国家法律被任意践踏而完全不维护,这样无能力,不作为,尸位素餐还畏惧恶势力的的执法局不是我们绩溪县老百姓需要的执法局。请市长督派能够认清自己本职工作责任的, 有执行能力的,尊重国家法律的,能够落实政府行政指令的人员来承担绩溪县城市管理行政执法局的工作。
 
请求市长明确指示,政府的行政命令什么时候能够得以执行,陈尚纯户的违法建筑到底什么时候能予以拆除?
回复单位:
绩溪县
回复时间:
2018-10-10 08:03:59
回复内容:

 

网友:

您好!您反映的问题我局已收悉,现将调查结果答复如下:

反映主要问题和诉求:反映相邻陈尚纯户在2013年前后进行旧房改建,在三楼西北角加盖玻璃房,影响其户通风、采光、日照等权益,其向相关部门反映后,县规划局就陈尚纯户未按要求建设的行为移交县行政执法局处理,县行政执法局在2017年5月22日发布了对陈尚纯户违建玻璃房依法强制拆除的公告。但时至今日,陈尚纯户仍未拆除该玻璃房,消除对其户通风、采光、日照等方面的影响。来访请求相关部门依法处理。

处理情况:我局高度重视该信访事项,将该事项纳入局每周工作进行调度。研究成立了包保工作组,具体负责该事项调处工作。为推进信访事项的处理,除日常加强与信访人、当事人联系沟通外,多次与规划局、华阳镇等部门进行商讨,初步拟定拆除整改方案。8月份,县行政执法局专门赴市城管局进行汇报,并与市规划局进行协调沟通。在陈尚纯户危房改建过程中,县住建委规划局曾变更规划许可,因此,需规划部门进一步明确该处建设整改方向和要求,同时,我局将积极参与规划局、华阳镇等职能部门组织的相关工作,继续加强与信访人及当事人的沟通,促进协商,适时依法对陈尚存户的玻璃房进行整改拆除,消除影响。

绩溪县城市管理行政执法局

2018年10月9日

 

网民回复:
hll2825034
回复时间:
2018-10-23 22:41:52
回复内容:
回复收悉,非常感谢执法局及时的回复!并感谢宣城市政府提供的网站平台和高效的办事效率!

但是执法局以上回复中总结的诉求描述与真实的事实有严重出入。可能是执法局在了解情况时被违建户提供的虚假信息所蒙蔽,也没有与相邻户进行核实确认所导致。不实之处必须要严正指出,否则误导欺骗政府,后果极其严重。与事实不符处有二。

其一:只提三层上的玻璃房,却隐瞒违建的二层到三层都是2013年建的违法建筑,从而缩小执法范围。
执法局回复原文如下:
“反映主要问题和诉求:反映相邻陈尚纯户在2013年前后进行旧房改建,在三楼西北角加盖玻璃房,影响其户通风、采光、日照等权益……”,“陈尚纯户仍未拆除该玻璃房”,和“适时依法对陈尚存户的玻璃房进行整改拆除”

这些总结读下来的意思是:陈尚纯户原来就有三层楼,只是在2013年加建了玻璃房,只有这个玻璃房违法并且对相临户产生了影响,整改只需要整改拆除玻璃房。

这和事实严重不符。陈尚纯户至2013年一直都是平房结构,只有地面一层,没有地面的二层和三层。现有的二层和三层是在没有合法审批的情况下2013年才私自扩建的,都是违法建筑,都是执法对象。这一点陈尚纯户周边的邻居,历史照片,规划局的房屋存档,以及这五年来多个省,市,县的要求整改的行政命令都可以作证。请执法局不要被蒙蔽,请明察!

其二:从违法扩建变成危房改造,美化违建者违法动机
执法局回复原文如下:
“在陈尚纯户危房改建过程中……”

这里提到了陈尚纯户的违建动机是危房改造。

这和事实严重不符。违建户原来的房子一直住人,没有危房的事实和认证。违建户自知无法得到合法审批,找到了非政府机构拿到了虚假批文,欺骗了政府和邻里。这是违建户在给自己违法行为找借口。请执法局不要被蒙蔽,请明察!

非常清楚的可以看出,提供虚假信息的人,试图误导政府领导和百姓,美化违建户违法动机,从而缩小执法范围。这样违建户可以最大程度的保留其非法所得利益,却置国家的纲纪法度于不顾,置相邻邻里的权益于不顾。这种企图只手遮天,提供虚假信息,欺骗政府领导的行为非常恶劣!请执法局不要被骗,找出事实,还政府领导和老百姓以真相!

绩溪县的老百姓恳切请求绩溪县城市管理行政执法局确认以下事实:
1. 陈尚纯户2013年前是否只是一层平房?陈尚纯户在2013年前后进行旧房改建,是只有“三楼西北角加盖玻璃房”,还是从一层平房加建至超高三层楼房,三层楼房上还又加建硕大玻璃房?
2. 陈尚纯户是否有规划局提供的,因为危房而予以审批扩建的合法手续?
此致

敬礼!
问政用户评价问贴为:
未评价

×关闭