您当前所在位置:网站首页 > 互动交流 > 互动信件(我要投诉)

郎溪县凌笪乡马力涧村中办养猪厂乱排乱放臭气熏天蚊虫滋生无人管制(市长信箱转办至郎溪县)

来信人:
jml2628989
处理情况:
已处理
浏览:
525
问政时间:
2018-10-06 18:10:33
审核时间:
2018-10-08 10:39:10
受理时间:
2018-10-08 16:12:42
内容:

领导您好,我要举报郎溪凌笪马力涧村村子里乱排乱放的养猪场,每到夏天蚊虫滋生细菌蔓延,臭气熏天,每每下雨,猪粪随着雨水经过农户流淌进村民淘米洗菜的河流或渗入地下侵蚀墙壁,村里的小孩被猪圈孳养的蚊子咬破皮肤后,又被吃猪粪长大的苍蝇叮咬,老人们边用盆子倒掉药死的苍蝇边挠着裸露的小腿。原本建设的美丽乡村变得乌烟瘴气,虽现在天气已然转凉,但空气仍旧污浊不堪难以忍受,,有人在城市享受着清新的空气和干净的街道,却还有一部分可怜人仍在浑浊的空气里防蚊防虫,如若调查请往村子里走走,猪厂在村子东边与乐家湾村交界处,越往里走臭味越重,恳求各位领导采取措施,给村里的老人孩子一个美好的生活环境。

回复单位:
宣城市人民政府网站
回复时间:
2018-10-08 16:12:42
回复内容:

网友朋友您好!

您反映的问题已收悉,我乡高度重视,并于10月8日组织环保、农综、畜牧站前往凌笪马力涧核实。经现场核实,该养殖场存在猪尿液、清洁污水从沼气池溢出后,未经合理管理,外排至场外,造成环境污染,给周边居民带来影响,我乡对其提出整改意见,限其三天内将外排污水清理干净,并加盖盖板,实现雨污分离。

              凌笪乡人民政府

              2018年10月8日

×关闭