您当前所在位置:网站首页 > 互动交流 > 互动信件(我要投诉)

飞彩集团老员工补缴养老保险受阻,请领导回复(市长信箱转办至市人社局)

来信人:
疾风劲草
处理情况:
已处理
浏览:
716
问政时间:
2018-10-09 10:44:57
审核时间:
2018-10-09 16:07:57
受理时间:
2018-10-11 11:29:06
内容:

---2018-04-02《关于进一步规范应参保未参保职工和灵活就业人员基本养老保险有关事项的通知》

 
我母亲去社保局帮我父亲办理保险(我父亲是原飞彩集团员工,在厂里工作大概8年左右;)
 
8号:因为年数太长之前的工卡 证书等证件均已丢失,于是在工作人员告知去开具盖有公章的证明(也不告诉具体地址),于是我母亲找了半天没找到,最后我在论坛上找到是在宣城宾馆对面一个小院子有些飞彩集团留守人员,去哪里才得知开具证明的地址;
 
9号:开好证明材料后,去社保局,又被告知不能办,需要:
(1)考勤表?---请问这是谁提出来的,一个倒闭N年的单位,个人的考勤表?
(2)工资表------这个材料我们也没有,记得我父亲拿的工资好像是现金;(说:没有这些就不能证明工作开始结束时间)
另外:工作人员还告知我母亲,6月之前可以办理,不需要这些,
          现在10月份了,基本不能办理,办理就需要上门一堆巨难得材料;
        
然后再问:上门的材料一般哪里能开具出来?
回答:我新来的,不知道,之前经办人掉走了?
 
 
我一个大大的请问:这是什么作为?这是为民办事,还是欺负农民不懂这些政策?
                               一个好好的补缴保险政策,如何才能办下来?
                               为何办这个还分时间,6月之前很容易,6月之后很难?
                               为何你们的员工可以以刚来为借口,办事如此敷衍了事;
                    
很多时候不愿意吐槽政府,因为我们的政府带领我们走向富裕,但是公务人员没有一个服务的心态,如何能赢得民心!
回复单位:
宣城市人民政府网站
回复时间:
2018-10-11 11:29:06
回复内容:

1.首先向您道歉,因前台工作人员业务不熟,给您及您的家人带来不便,敬请理解;

2.根据宣人社秘[2018]109号文件规定,补缴对象需提供以前在单位工作时的相关劳动关系原始证明材料,包括工资表、工作证、银行代发工资的流水、考勤表、荣誉证书等,每年提供任意一件即可;

3.我中心具体业务负责人本周出差,下周回来后电话跟您联系,请您保持联系方式畅通。

×关闭