您当前所在位置:网站首页 > 互动交流 > 互动信件(我要投诉)

无良矿山老板,还我绿水青山(市长信箱转办至泾县)

来信人:
ys5224480
处理情况:
已处理
浏览:
665
问政时间:
2018-10-09 22:59:14
审核时间:
2018-10-10 08:27:55
受理时间:
2018-10-15 17:17:15
内容:

尊敬的市长先生:

      您好! 听闻十九届中央第二轮巡视将对26个地方和单位党组织开展脱贫攻坚专项巡视的消息,给我们泾县桃花潭镇苏岭村带来了生活的希望。我是泾县桃花潭镇苏岭村叶家组的一位老百姓。祖祖辈辈生活在这片土地上。这里曾经山清水秀,空气清新,河水冬暖夏凉。这十几年地方为了发展经济,招商引资。在经济利益的驱使下,开发商全然不顾生态环境的破坏。我们的村庄再也负荷不了的采矿压力了。村民陷入了绝望的境地。矿山几乎把村落包围了起来。现在矿上放炮,在家里跟地震一样,房子摇晃的厉害。另外,其中的一个矿山因为日夜的从洞里抽水,洗矿石的污水不经过处理仅仅是沉淀一下就排到了村子里唯一的生活用水中去,村民们就在这条被污染的水里淘米、洗菜、生活。现在这村里唯一的饮用河水面临着枯竭的现状,村民已断水数月。村里的大部分青壮年都出去打工了,村里的老弱妇女们就这样无力的守着这一条“臭水沟”。现在村民们吃水都成问题了,作为村里土生土长的村民,看到父老乡亲这样受苦受难、忍气吞声的现状,实在是悲痛不已。到底谁来为村民的健康买单。我们村民何时能够吃上安全水、放心水。恳请相关领导和相关部门帮我们苏岭叶家、西坑组解决吃水难、用水难这个生存问题,救救我们村民。习近平主席说过:“绿水青山就是金山银山”,现在的村庄已然没有了“金山银山”只有唯利是图的“矿山”。最后请求尊敬的市长能否帮帮我们村庄,让我们村民保留一丝对生活的希望。无良矿山还我绿水青山。
名称:村民饮用水.jpg | 大小:192KB | 类型:image/jpeg
回复单位:
回复用户:ys5224480
回复时间:
2018-10-14 17:17:26
回复内容:

矿上放炮,震感强烈,墙体开裂严重,谁来保障我们的生命安全?

名称:38.jpg | 大小:87KB | 类型:image/jpeg
回复单位:
宣城市人民政府网站
回复时间:
2018-10-15 17:17:15
回复内容:

针对您反应的苏岭村叶家、西坑村民组民居约90户、360人饮用水困难的问题,近两年,桃花潭镇政府及苏岭村村委会多次与矿山企业沟通,采取了增加取水口解决用水的方式,但是由于近期连续干旱,整体水位下降,效果不佳。 目前镇政府已积极与县水利主管部门对接,争取把桃花潭镇包合自来水厂的水通过铺设管道,引到苏岭村叶家、西坑组,让村民能用上安全、放心的饮用水。

泾县桃花镇人民政府

2018年10月15日

×关闭