您当前所在位置:网站首页 > 互动交流 > 互动信件(我要投诉)

无良矿山老板,还我绿水青山(市长信箱转办至泾县)

来信人:
ys5224480
处理情况:
已处理
浏览:
970
问政时间:
2018-10-09 23:45:30
审核时间:
2018-10-10 08:27:52
受理时间:
2018-10-15 17:16:21
内容:
尊敬的市长先生:
     您好! 几年前有幸见过您一面,您是一位和蔼可亲的平易近人的领导。今天我写这封信是为生活在水深火热中的我的父老乡亲请命。我的文笔不好,但字字表达的是我最真切的希望。我是泾县桃花潭镇苏岭村叶家组的一位老百姓。祖祖辈辈生活在这片土地上。这里曾经山清水秀,空气清新,河水冬暖夏凉。十几年来地方政府为了发展经济,招商引资。在经济利益的驱使下,开发商全然不顾老百姓生存环境的破坏。随着地方生态平衡的严重破坏,严重影响到村民的生活。村民陷入了绝望的境地。矿山几乎把村落包围了起来。现在矿上放炮,在家里跟地震一样,房子摇晃的厉害。因为采矿的地方离我们居住的房子很近了。另外,其中的一个矿山因为日夜的从洞里抽水,洗矿石的污水不经过处理仅仅是沉淀一下就排到了村子里唯一的生活用水中去,村民们就在这条被污染的水里淘米、洗菜,苟延残喘的生活着。朴实的老百姓忍气吞声惯了。现在这村里唯一的饮用河水面临着枯竭的现状。村里的大部分青壮年都出去打工了,村里的老弱妇女们就这样无力的守着这条曾经养育了我们世代人的河——如今的“臭水沟”。
      现在村民们吃水都成问题了,常年吃不上水,求助无门,作为村里土生土长的村民,看到父老乡亲这样受苦受难、悲痛不已。我鼓起勇气,向您写信。到底谁来为可怜的村民们的健康买单。我们村民何时能够吃上安全水、放心水。我们何时能够住上不会每天摇晃的房屋,我们的生命不会受到威胁。恳请相关领导和相关部门前来调查,帮帮我们苏岭叶家、西坑组解决生存环境恶劣的问题,救救我全村约90户,360人。习近平主席说过:“绿水青山就是金山银山”,现在的村庄已然没有了“金山银山”只有唯利是图的“矿山”。无良矿山,还我绿水青山,善待生命。
名称:村民饮用水.jpg | 大小:192KB | 类型:image/jpeg
回复单位:
回复用户:ys5224480
回复时间:
2018-10-14 17:03:37
回复内容:

现在矿上作业距离最近的村民住宅不足百米,不仅带来了噪声污染,而且给村民带来了生命的威胁,多数村民的房屋开裂严重却无人问津,恳请相关部门前来走访报道。为我们可怜的村民说上一句话。衷心的感谢!

名称:38.jpg | 大小:87KB | 类型:image/jpeg
回复单位:
回复用户:ys5224480
回复时间:
2018-10-14 17:14:22
回复内容:

村民生活忧心,墙体开裂严重。希望有关部门帮帮我们,让我们的生命安全得到保障。

名称:26.jpg | 大小:42KB | 类型:image/jpeg
回复单位:
宣城市人民政府网站
回复时间:
2018-10-15 17:16:21
回复内容:

针对您反应的苏岭村叶家、西坑村民组民居约90户、360人饮用水困难的问题,近两年,桃花潭镇政府及苏岭村村委会多次与矿山企业沟通,采取了增加取水口解决用水的方式,但是由于近期连续干旱,整体水位下降,效果不佳。
目前镇政府已积极与县水利主管部门对接,争取把桃花潭镇包合自来水厂的水通过铺设管道,引到苏岭村叶家、西坑组,让村民能用上安全、放心的饮用水。

                                                                                                  泾县桃花镇人民政府

                                                                                                  2018年10月15日

 

                

×关闭