您当前所在位置:网站首页 > 互动交流 > 互动信件(我要投诉)

九州医院,朝阳医院胡乱张贴广告(市长信箱转办至宣州区)

来信人:
Panhui2046
处理情况:
已处理
浏览:
998
问政时间:
2018-10-10 16:24:48
审核时间:
2018-10-11 15:50:00
受理时间:
2018-10-16 11:29:37
内容:

市长您好:

    我于9.29日在宣城论坛发帖,举报我市朝阳医院和九州医院在我区各个乡镇的农村村庄内和主干道路沿线,随意张贴和悬挂各种样式的广告。原贴链接http://www.xuancheng.org/thread-8891312-1-1.html。至今没有得到任何有关部门的回应。
我想问:
一、这样形式的广告合法吗?有没有在相关部门登记或核准通过准予发布。
二、这种在广大农村的大小路边电线杆上,民房墙上,铺天盖地的广告,一眼望去都是男科妇科人流等内容,不堪入目,与我市的文明市建设和精神文明建设大相径庭。严重影响我市对外形象。
三、这样的随意张贴的小广告都在路边显眼的水泥电线杆、民房墙上,贴或安装起来容易,要撕掉和拆除很是困难,每次文明创建、农清工程检查都要派专人用钢丝球擦,搬梯子拿工具拆除。给乡镇迎检带来很大麻烦。
望领导在百忙之中能够督促相关部门给予关注和解决。
回复单位:
宣城市人民政府网站
回复时间:
2018-10-16 11:29:37
回复内容:

网友您好,您反映的问题宣州区市场监管局答复如下:收到来信后,我单位领导高度重视,安排区市场监管稽查大队及时对宣城九洲医院、朝阳医院发布户外广告行为进行核查、调查,情况属实。现将有关情况汇报如下:
一、市场监管局执法人员对宣城九洲医院、朝阳医院相关负责人进行询问调查,发现宣城九洲医院、朝阳医院发布户外广告内容与区卫计委审查并核发《医疗广告审查证明》不一致,来信人反映问题属实。
二、区市场监管局联合区卫计委、区美丽办就上述两医院发布户外广告行为,对宣城九洲医院、朝阳医院相关负责人进行了约谈,并提出整改意见:1、要求其在15日内自行拆除与区卫计委核发的《医疗广告审查证明》内容不一致的户外广告;2、整改期间,区卫计委不再受理九洲、朝阳医院的医疗广告发布申请;3、今后发布的户外广告需符合相关规定。
三、宣城九洲医院、朝阳医院相关负责人表示将按照约谈会的要求继续进行整改(两医院已拆除了部分不符合规定的广告)。
我局将对两医院户外广告的整改落实情况进行跟踪,会同相关部门督促其规范户外广告的发布。

回复单位:
回复用户:Panhui2046
回复时间:
2018-10-17 11:21:21
回复内容:
感谢相关部门给予关注和解决!希望两医院能根据相关部门的要求整改到位。我将持续关注。谢谢!

×关闭