您当前所在位置:网站首页 > 互动交流 > 互动信件(我要咨询)

档案问题

来信人:
lh5812964
处理情况:
已处理
浏览:
284
问政时间:
2018-10-11 14:13:26
审核时间:
2018-10-11 14:46:58
受理时间:
2018-10-12 11:43:45
内容:
情况是这样的 我刚大学毕业 毕业时把档案带在身上 准备带回宣城人才交流服务中心  但是我去的时候工作人员对我说 不接受自己带的 只支持 单位学校邮寄的  然后我又把档案邮寄回学校 喊我朋友 叫给我们学校的老师 但是我朋友还没交给老师 就没了   就弄丢了  我想问一下 档案补办  是怎么补办  回大学补办? 还是去宣城人才交流服务中心补办? 去我大学补办的话 我需要在 宣城办什么手续,材料,证明??望告知  谢谢了 
回复单位:
市人社局
回复时间:
2018-10-12 11:43:45
回复内容:

您好,根据人社部发〔2014〕90号、皖人社秘〔2014〕53号等相关文件规定,转递档案时应严密包封并填写转递通知单,通过机要交通或派专人送取,不得个人自带档案。高校毕业生档案也可由学校通过邮政EMS标准快递转递。
根据您的情况,你应回学校补办学籍档案,高中学籍档案回高中学校补办,大学学籍档案回大学补办。具体如何补办,你应与毕业院校联系。
如有疑问,可电话咨询。0563-3021979

问政用户评价问贴为:
满意