您当前所在位置:网站首页 > 互动交流 > 互动信件(我要投诉)

是违建还是危房,请明察!~绩溪县执法局迟迟不执法事件第二问(市长信箱转办至绩溪县)

来信人:
hll2825034
处理情况:
已处理
浏览:
1341
问政时间:
2018-10-24 23:06:32
内容:

绩溪县木牌楼13号陈尚纯户在2013年违反《历史文化名城保护规划规范》,违法拆除自家原有的一层老屋, 建了高至三层的新屋。新加建出来的二层和三层及三层上的玻璃房影响了相邻户的通风、采光、日照,隐私,人身安全等权益,违反了《中华人民共和国物权法》。县行政执法局在2017年5月22日发布了对陈尚纯户违建玻璃房依法强制拆除的公告,但是违建至今依然没有被拆除。这件事于2018年09月29日通过宣城市人民政府网站的信件(编号2018****0009)向绩溪县城市管理行政执法局反映。

 
2018年10月09日,绩溪县城市管理行政执法局予以回复。我们非常感谢执法局的迅速回复。但是执法局以上回复中总结的诉求描述与真实的事实有严重出入。可能是执法局在了解情况时被违建户提供的虚假信息所蒙蔽,也没有与相邻户进行核实确认所导致。不实之处必须要严正指出,否则误导欺骗政府,执法不当,后果极其严重。与事实不符处有二。
 
其一:只提三层上的玻璃房,却隐瞒违建的二层到三层都是2013年建的违法建筑,从而缩小执法范围。
执法局回复原文如下:
“反映主要问题和诉求:反映相邻陈尚纯户在2013年前后进行旧房改建,在三楼西北角加盖玻璃房,影响其户通风、采光、日照等权益。。。”,“陈尚纯户仍未拆除该玻璃房”,和“适时依法对陈尚存户的玻璃房进行整改拆除”
 
这些总结读下来的意思是:陈尚纯户原来就有三层楼,只是在2013年加建了玻璃房,只有这个玻璃房违法并且对相临户产生了影响,整改只需要整改拆除玻璃房。
 
这和事实严重不符。陈尚纯户至2013年一直都是平房结构,只有地面一层,没有地面的二层和三层。现有的二层和三层是在没有合法审批的情况下2013年才私自扩建的,都是违法建筑,都是执法对象。这一点陈尚纯户周边的邻居,历史照片,规划局的房屋存档,以及这五年来多个省,市,县的要求整改的行政命令都可以作证。请执法局不要被蒙蔽,请明察!
 
其二:从违法扩建变成危房改造,美化违建者违法动机
执法局回复原文如下:
“在陈尚纯户危房改建过程中。。。”
 
这里提到了陈尚纯户的违建动机是危房改造。
 
这和事实严重不符。违建户原来的房子一直住人,没有危房的事实和认证。违建户自知无法得到合法审批,找到了非政府机构拿到了虚假批文,欺骗了政府和邻里。这是违建户在给自己违法行为找借口。请执法局不要被蒙蔽,请明察!
 
非常清楚的可以看出,提供虚假信息的人,试图误导政府领导和百姓,美化违建户违法动机,从而缩小执法范围。这样违建户可以最大程度的保留其非法所得利益,却置国家的纲纪法度而不顾,置相邻邻里的权益而不顾。这种企图只手遮天,提供虚假信息,欺骗政府领导的行为非常恶劣!请执法局不要被骗,找出事实,还政府领导和老百姓以真相!
 
绩溪县的老百姓恳切请求绩溪县城市管理行政执法局确认以下事实:
1. 陈尚纯户2013年前是否只是一层平房?陈尚纯户在2013年前后进行旧房改建,是只有“三楼西北角加盖玻璃房”,还是从一层平房加建至超高三层楼房,三层楼房上还又加建硕大玻璃房?
2. 陈尚纯户是否有规划局提供的,因为危房而予以审批扩建的合法手续。
 
此致
 
敬礼
 
 
附注:本文中提到的信件编号2018****0009,具体信息为:信件编号2018****0009,处理部门:绩溪县, 来信标题:绩溪县政府五年来对违建执法不作为,声称执法要看氛围,要看违法者的脸色。网上链接:
http://www.xuancheng.gov.cn/supervision/detail/5bae3317****f7fe25cc51e58a.html
 
回复单位:
张冬云
回复时间:
2018-10-30 17:20:15
回复内容:

 

网友:

您好!您反映的问题我局已收悉,现将调查结果答复如下:

一、关于陈尚纯户改建的相关问题

2013年5月,县住建委城乡规划局同意华阳镇木牌楼13号陈尚纯户旧房改建(规划建筑面积188.66平米,建设檐口9米,脊11米)。同年10月其邻居胡某以该户改建影响其采光、通风等相邻权为由提出异议。2014年4月,县住建委撤销原规划审批,重新发函至陈尚纯户,对该户房屋改建规划条件为:建筑面积180平米,南向三层保持,北向檐口在6.5米起坡向南斜屋面,西北向楼梯间采用透明度瓦盖顶。

二、关于陈尚纯户改建规划审批相关问题

2013年5月、2014年4月,县住建委(城乡规划局)先后两次对木牌楼13号陈尚纯户旧房改建进行审批。

 

 

 

绩溪县城市管理行政执法局

2018年10月30日

网民回复:
hll2825034
回复时间:
2018-11-01 00:23:52
回复内容:
回复收悉,感谢此平台!也非常感谢执法局的及时回复!但是违建户冥顽不灵, 依然拿已被政府撤回的,无法律效力的字条和规划,当做合法审批来欺骗政府,愚弄执法局,威吓老百姓,实在是太可恶了,这里将违建者故意遗漏的关键事实和政府文件补充如下。

1. 2013年5月的改建字条,不是具有法律效力的合法合规审批,已于2014年3月被绩溪县人民政府撤销:
2013年5月,违建户找一家名为“绩溪县城市规划综合服务部”的公司制造扩建许可。这家公司既没有工程师,也不懂建筑法,没有实地勘测,没有履行政府扩建审批的流程,更没有参照国家建筑法律法规,信口开河的开具了一个没有档案编号,没有政府机构盖章签字的,标题为“复函”署名为“绩溪县城市规划综合服务部”的字条。这个字条里的内容就是违建户给执法局看的,(执法局在上文中引用的),荒谬的扩建批准“旧房改建(规划建筑面积188.66平米,建设檐口9米,脊11米)”

    但是这个骗局在2014年3月25日,已经由绩溪县人民政府予以戳破并发布行政决议书予以撤销:
1. 人民政府调查结果是:“绩溪县城市规划综合服务部系社会中介服务机构,与绩溪县住建委并无丛属关系”;
2. 人民政府的判决如下:“撤销绩溪县城市规划综合服务部向第三人出示的《复函》”
(详见“绩行复决字《2014》第02号”行政复议决定书)

总而言之,这个社会中介服务机构的字条并不具有法律效力,不是合法合规的政府审批。在这个字条基础上改建的三层楼房是违法建筑,这是人民政府的庄严决定。

3. 2014年4月县住建委(城乡规划局)的规划,已于2015年11月,由绩溪县住建委的上级单位宣城市城乡规划局撤销
  执法局上文引用的的重发函“建筑面积180平米,南向三层保持,北向檐口在6.5米起坡向南斜屋面,西北向楼梯间采用透明度瓦盖顶”的内容,在宣城市城乡规划局的复查后,因为不符合国家相关标准,违反了《中华人民共和国标准物权》法,而予以撤销。(参见宣城市城乡规划局发布的“规信函《2015》13号”文件)

综上所述,违建户出示的所谓的两次“审批”,分别在2014年和2015年双双被绩溪县人民政府和宣城市城乡规划局严正撤销。

基于以上事实的补充情况,总结如下:陈尚纯户不是危房,是旧房,原为一层,在没有正规审批手续的情况下改建成三层并加盖了硕大的玻璃房。规划局已责令整改,并联合执法局强制执行,至今未果!
问政用户评价问贴为:
未评价

×关闭