您当前所在位置:网站首页 > 互动交流 > 互动信件(我要咨询)

关于农村房产证办理及拆迁问题

来信人:
rxb6417636
处理情况:
已处理
浏览:
595
问政时间:
2018-10-25 11:18:53
审核时间:
2018-10-25 16:31:30
受理时间:
2018-10-29 15:13:05
内容:

领导你好
我家在宣州区朱桥乡九保村斗门口组;
具体情况如下:前年左右,农村住宅就开始办理房屋使用证和房产证,也不知道什么原因,我们村有一部分人家的房产证先办理下来了,还有一部分没有办理下来(询问村长,说是住房面积弄错了),距离现在快一年了,房产证还是没有办理下来,本来也不是什么大事,但是好巧不巧,今年宣城市要搞“水阳江治理工程”;刚好要把我家拆了,但是因为到现在为止,房产证还是没有办理下来,家里的老人就比较担心,害怕自己的住房会被当做违章建筑拆掉,所以我想咨询一下,为什么我们的房产证还没办理下来?具体是因为什么原因?会影响拆迁的补贴吗?
谢谢

回复单位:
宣州区
回复时间:
2018-10-29 15:13:05
回复内容:

网友您好,您反映的问题朱桥乡人民政府答复如下:经调查,朱桥乡总户数7346户,现已办理农村宅基地使用权和房屋所有权确权登记发证5306户,发证率72.23%。余下2040户,因多方原因(一户多宅、权属来源不正确、材料提供不全等)暂未登记,朱桥国土中心所正在对每户未发证情况进行调查、核实,符合发证条件的12月底全部办结。水阳江中游防洪治理(宣城市)工程拆迁现处于调查摸底阶段,正式实施涉及拆迁按相关政策执行。