您当前所在位置:网站首页 > 互动交流 > 互动信件(我要举报)

关于绩溪县农委党组在推荐申报农业高级职称人员过程中存在违纪违规行为的举报

来信人:
cfq1313
处理情况:
已处理
浏览:
944
问政时间:
2018-10-31 18:29:02
审核时间:
2018-11-01 08:36:02
受理时间:
2018-11-07 11:49:28
内容:

过程中存在违纪违规行为的举报

尊敬的市纪委王书记:

您好!

我叫程扶旗,是绩溪县农委的一名普通职工,在农业一线岗位已工作26年,在日常工作中兢兢业业,服从组织安排,服务广大农民,多次获得业务部门的表彰,先后发表论文二十余篇,并于2007年获得了农艺师职称。按照省、市深化职称制度改革的总体要求及《宣城市农业委员会关于开展2018年度农业系列和农机化专业高级技术资格评审工作的通知》(宣农办〔201882号)的要求,根据“空岗、公平、公开、公正、竞争、择优”的原则,申报6人在结构比例内高级岗位推荐3个,我完全符合申报农业高级职称的条件。但在822日至824日绩溪县农委职称申报推荐考评小组在推荐农业高级职称人员过程中,我却被他们通过违纪违规的手段,人为淘汰出局。现将他们的违纪违规行为向您汇报如下:

122日上午,绩溪县农业委员会公示了2018年高级职称申报推荐工作方案的讨论稿,24号在方案作出重大修改后未向当事人公示即直接测评。考评小组制定了两套方案,只公开绩溪县农业委员会2018年高级职称申报推荐工作方案的讨论稿,在方案作出重大修改后(即在讨论稿中50分左右的考评分上又增加了50分的考评分),不公开修改后的方案,人为有意增加考评条款,为某些人量身定制扩大加分项,同时限制我从事农业发表论文的加分项的工作实绩,存在一手遮天、相互勾结、暗箱操作现象。、职称申报推荐考评专家组组成随意性,没有公开公平性。

绩溪县农委没有关于农业专家组(库)的相关文件,也没有把所有的系统内具有农业高级职称的技术人员纳入考评专家组作为被选对象,本次考评只是根据特定的需要,定向选择4名高级职称人员,作为专家考评小组人员,缺乏公平、公正性,3、<2013>193),严格围绕着申请人所申请的专业技术职称要求,公开公正公平的开展考评活动,突出专业性,不应人为有意的增设与申报人所从事专业技术工作不相符与农业技术推广不相关条款作为推荐的必要条件,存在萝卜招聘现象、县农委党组对我反映的问题敷衍了事,官僚主义严重。

8  18056361786

 

回复单位:
绩溪县
回复时间:
2018-11-07 11:49:28
回复内容:

 

 

网友:您好!您在市长信箱反应的问题我委已收悉,现将调查结果答复如下:

一、关于“方案公示不充分且随意修改,存在量身定制现象”的问题

8月22日上午,委分管领导、派驻农委纪检监察组和办公室有关人员召集已申报并初审符合条件的6名干部进行集体谈话,宣读《工作方案》(征求意见稿)并告知相关规定和纪律要求,随即在县农委公示栏对《工作方案》(征求意见稿)进行公示。22日下午下班前,6名干部均书面签字提交本人或所在部门对《工作方案》(征求意见稿)的修改意见。

8月23日,召开的委党组扩大会议研究通过了完善后的《工作方案》,并当日发文至委属各机构,《工作方案》内容包括:《绩溪县农业委员会专业技术职务评审推荐量化评分表》、推荐申报原则、推荐条件、组织机构、申报流程和推荐名单确定及材料申报等。《工作方案》充分考虑采纳了6名干部合理的反馈意见。评分表设置论文分数上限、工作业绩进行分数设置是对征求意见稿的细化,内容与《安徽省农业系列专业技术资格评审标准条件的通知》(皖农人<2013>193号)第五章第十条规定条件相一致。

三、关于“职称申报推荐考评专家组组成随意性”问题

申报推荐考评小组的人员组成在《工作方案》中已经明确,由“五局一中心一站”负责人和专家库随机抽取4人组成。其中专家库由县农委系统内12 名具有农业高级职称技术人员组成,因涉及保密,事先不宜对外公开。8月23日下午下班后,分管领导、派驻县农委纪检监察组和办公室有关人员在配有监控设备的派驻农委纪检监察组办公室,在专家库里随即抽取4名专家。

四、关于“条款设置不当”问题

《工作方案》主要内容以《安徽省农业系列专业技术资格评审标准条件》(皖农人<2013>193号)中关于高级职称申报条件为主,专业性较强,其他内容充分考虑实际工作能力和工作业绩、工作时间及职称年限,综合性的体现了“竞争、择优”原则。

五、其他事项

在公示期间县农委党组对程扶旗提出的质疑进行了口头答复。公示后,针对县纪委交办的关于程扶旗反映的问题,委党组、派驻农委纪检监察组于9月14日下午与其本人进行了谈话,传达了委党组的意见并给予书面答复,同时征求其本人意见,是否查看当时从专家库随机抽取视频监控,其当场予以拒绝。

中共绩溪县农委党组

2018年11月7日

 

 

回复单位:
回复用户:cfq1313
回复时间:
2018-11-10 10:41:17
回复内容:
标题内容都不放完整,选择性答复,官僚主义、形势主义严重。常言道:“善有善报,恶有恶报,不时不报,时候未到。”
问政用户评价问贴为:
不满意