您当前所在位置:网站首页 > 互动交流 > 互动信件(我要举报)

要求退还绩溪十亩园安置区住户办证时缴纳的住宅专项资金(市长信箱转办至绩溪县)

来信人:
wf056300
处理情况:
已处理
浏览:
570
问政时间:
2018-11-05 11:41:01
审核时间:
2018-11-05 14:54:12
受理时间:
2018-11-12 17:32:28
内容:

我是绩溪县十亩园安置区的安置户,去年办理不动产权证时,按每平方米44元缴纳了住宅专项维修资金,否则不予办理,但今年与我一起安置住户去办理不动产权证,却不用缴纳,为此请求相关职能部门予以返还。

回复单位:
宣城市人民政府网站
回复时间:
2018-11-12 17:32:28
回复内容:

 

网友:

您好!您在市长信箱反映的关于《要求退还绩溪十亩园安置区住户办证时缴纳的住宅专项资金》的信件我委已收悉,现回复如下:

按照《安徽省物业专项维修资金管理暂行办法》第三条:住宅物业、住宅小区内的非住宅物业或者与单幢住宅楼结构相连的非住宅物业的业主,应当按照本办法规定交存物业专项维修资金。业主交存的物业专项维修资金属业主所有。十亩园安置区在办理产权登记时房管局按规定交存了住宅物业专项维修资金。

2016年9月,我县实行不动产统一登记,国土局不动产登记中心行使不动产登记职责。自2018年2月份以来,县不动产登记中心在办理不动产登记时,按相关规定,不再收取房管局出具的房屋交易告知单,房管局就无法了解业主在申请办理不动产登记时物业专项维修资金的交存情况。导致十亩园安置区住户专项维修资金有的已交存、有的未交存的状况。

按照《安徽省物业专项维修资金管理暂行办法》第七条:首次物业专项维修资金,由业主在办理物业权属登记时向所在地市、县人民政府房地产行政主管部门交存。违反前款规定,业主未交存物业专项维修资金的,市、县人民政府房地产行政主管部门不予办理物业权属登记。2018年3月房管局发放“关于协助做好物业专项维修资金交存的函”至不动产登记中心,请求协助做好物业专项维修资金交存工作。并于8月份向县政府提出请求相关部门协助做好业主依法交存物业专项维修资金的请示:不动产登记中心在收取不动产登记费时告知业主到房管局窗口交存物业专项维修资金;不动产登记中心在发放不动产权利证书前,由房管局审核业主已交纳物业专项维修资金情况。进一步维护物业专项维修资金所有人的合法权益,保障住宅物业正常维修、更新和改造。

 

 

 

绩溪县住房和城乡建设委员会

2018年11月12日