您当前所在位置:网站首页 > 互动交流 > 互动信件(我要咨询)

关于调动

来信人:
wq870626
处理情况:
已处理
浏览:
721
问政时间:
2018-11-06 13:03:09
审核时间:
2018-11-06 14:55:34
受理时间:
2018-11-08 09:32:52
内容:
尊敬的领导,您好!
       想问问贵县领导,在咱们泾县工作满几年才可以调动?需要哪些手续呢?之前我们领导说,在泾县单位必须满三年才能挪窝,可是今年我们学校有些同事只工作一年也可以调动,是我们领导在说谎,还是咱们泾县的制度松动了?
回复单位:
泾县
回复时间:
2018-11-08 09:32:52
回复内容:

尊敬的网友:你好!

你关于调动方面的投诉已收悉。现答复如下:

目前,我县有关服务期及系统内人员流动,严格执行县编委《关于加强在编工作人员服务(聘用)期管理的通知》(泾编〔2015〕42号)和《关于规范乡镇及县直机关事业单位系统内人员流动管理的通知》(泾编〔2015〕43号)的相关规定。

具体内容摘要如下:

通过公开招聘方式新聘用工作人员其聘用年限一般不得少于3年”

“工作人员在最低服务(聘用)期内,原则上不得流动;……。符合下列条件,经所在单位批准(在下属单位工作的,需经主管部门批准)可以流动:(一)在最低服务(聘用)期内,且工作1年以上的:事业单位工作人员可参加县内外公务员录用和事业单位招聘考试。(二)……(三)公开招聘的事业单位工作人员工作满3年,可在同性质同层级(乡镇之间、县直之间)单位或顺向(县直到乡镇)调整聘用单位;(四)因工作特殊需要,短期借用人员的,可在工作满2年的工作人员中选定”、“全县各乡镇、各类机关事业单位系统内人员流动需满足下列前提条件:1.符合编制人事管理的有关政策规定,不得向超编单位流动;2.调入、调出单位的编制类型和经费供给形式必须坚持顺向调整;3.符合机关事业单位工作人员人事调配和服务期管理的有关规定。……

符合上述条件的基础教育中小学校教职工在学校之间流动的,按照以下规定执行:

  1. 全县基础教育阶段中小学校,分农村学校、县直学校两个层级和义务教育和高中教育两个教育阶段,在层级和教育阶段相同的学校之间流动,以及从县直学校向农村学校流动的,由县教体局在各学校编制限额内,根据教育教学学科设置或专业对口需要合理安排教师流动,研究办理调配手续;
  2. 因教育教学工作需要,从农村学校向县直学校流动、义务教育阶段学校向高中教育阶段学校流动的,应按规定通过公开选聘方式流动;急需的紧缺专业教师,无法通过选聘择优的,可由县教体局通过公开考核,明确调配意见,报县编委批准后按规定办理调配手续。”

有关你校人员调动情况,请咨询教育主管部门。

此复。

 

       泾县人社局

                   2018年11月7日