您当前所在位置:网站首页 > 互动交流 > 互动信件(我要投诉)

强拆公告发布539天违建依然屹立!是不会拆?不能拆?不想拆?还是不敢拆?~绩溪县执法局迟迟不执法事件第三问(市长信箱转办至绩溪县)

来信人:
hll2825034
处理情况:
已处理
浏览:
1461
问政时间:
2018-11-12 22:23:52
审核时间:
2018-11-13 14:30:22
受理时间:
2018-11-20 08:02:29
内容:

        绩溪县木牌楼13号陈尚纯户在2013年违反《历史文化名城保护规划规范》,违法拆除自家原有的老屋平房, 改建成高至三层的楼房。新加建出来的二层和三层及三层上的玻璃房影响了相邻户(两家间距只有2米)的通风、采光、日照,隐私,人身安全等权益,违反了《中华人民共和国物权法》。绩溪县行政执法局在2017年5月22日发布了对陈尚纯户违建依法强制拆除的公告,但是违建至今依然没有被拆除。这件事通过宣城市人民政府网站,分别于2018年09月29日发布的信件(编号2018****0009)和2018年10月24日发布的信件(编号2018****0015)向宣城市领导和绩溪县城市管理行政执法局(下文简称为“县执法局”)反映,并用事实及政府文件和县执法局沟通,对执法局被蒙蔽的情况进行了充分的澄清。

 
 
具体沟通和澄清了的基本事实如下:
 
1. 违建动机:违建户欺蒙县执法局说是危房改造,但事实是把平房改楼房的旧房改建,没有危房的事实
 
2. 违建范围:违建户欺蒙县执法局说违建只有三层楼上的玻璃房。但事实是,2013年之前违建前身是个平房形式的民居古宅,违建户推倒了老房,改建了三层楼的楼房还在三层加建了超高的玻璃房,此改建无审批,无建设工程规划许可证, 所以违建户整栋楼都是违建范围, 不仅仅是三层上的玻璃房,其中二楼及二楼以上还对相邻户形成遮挡
 
3. 违建无合法审批:违建户欺蒙县执法局说在2013年和2014年得到了批准。但是其持有的2013年的非法字条和2014年的不合理规划,早就于2014年和2015年双双被绩溪县人民政府和宣城市城乡规划局严正撤销:
 
a. 2013年的所谓的“审批”是一家署名为“绩溪县城市规划综合服务部”的中介服务公司没有实地测量,没有参照国家建筑法律法规,信口开河的开具的一个没有档案编号,没有政府机构盖章签字的,标题为“复函”署名为“绩溪县城市规划综合服务部”的字条,此字条已经被人民政府于2014年3月通过政府判决而被撤销。具体判决如下:“ 绩溪县城市规划综合服务部系社会中介服务机构,与绩溪县住建委并无从属关系……撤销绩溪县城市规划综合服务部向第三人出示的《复函》”(详见绩溪县人民政府发布的“绩行复决字《2014》第02号”行政复议决定书)
 
b. 2014年的所谓的“审批”是县规划局的一个规划。由宣城市城乡规划局复查后,因为不符合国家相关标准,违反了《中华人民共和国标准物权》法,而予以撤销。(详见宣城市城乡规划局发布的“规信函《2015》13号”文件)
 
 
2017年5月22日执法局发布违建强制拆除公告距今(2018年11月12日)已经有539天了,违建依然屹立。距2018年10月9日县执法局就编号2018****0009的信件回复, 表示县执法局“高度重视该信访事项,将该事项纳入局每周工作进行调度”,也已经有34天了。基于以上的事实澄清和县执法局这五年的深度工作,绩溪老百姓希望了解一下县执法局的当前的进展情况。请执法局回答:
 
1. 当前违建拆除工作的工作进度
 
2. 违建拆除的具体时间规划
 
3. 违建拆除不能执行的原因是什么
 
4. 相邻户已然被违建折磨的罹患癌症,执法局什么时候完成自己的本职工作,还绝症老人失去的阳光
 
 
附注:
 
1.本文中提到的信件编号2018****0009,具体信息为:信件编号2018****0009,处理部门:绩溪县, 来信标题:绩溪县政府五年来对违建执法不作为,声称执法要看氛围,要看违法者的脸色。网上链接:
 
http://www.xuancheng.gov.cn/supervision/detail/5bae3317****f7fe25cc51e58a.html
 
 
2.本文中提到的信件编号2018****0015,具体信息为:信件编号2018****0015,处理部门:市长信箱转办至绩溪县, 来信标题:是违建还是危房,请明察!~绩溪县执法局迟迟不执法事件第二问。网上链接:
 
http://www.xuancheng.gov.cn/supervision/detail/5bd08a7820****f7fe517da6d713.html
回复单位:
张冬云
回复时间:
2018-11-20 08:02:29
回复内容:

 

网友:您好!您在市长信箱反映《强拆公告发布第539天违建依然屹立!是不会拆?不能拆?不想拆?还是不敢拆?绩溪县执法局迟迟不执法事件第三问》的信件,我局收悉后进行核查,现就信件提出的相关问题答复如下:

2013年5月、2014年4月,县住建委(城乡规划局)先后两次对木牌楼13号陈尚纯户危房改建进行审批。2016年11月份,县规划局就陈尚纯户未按要求建设的行为移送县行政执法局。经依法调查及县政府批准后, 2017年5月22日,对陈尚纯户违建玻璃房依法强制拆除进行公告。

我局高度重视信件所反映的问题,研究成立了包保工作组,具体负责该事项调处工作。为推进信访事项的处理,除日常加强与信访人、当事人联系沟通外,多次与规划局、华阳镇等部门进行商讨,初步拟定拆除整改方案。8月和9月,县行政执法局二次专门赴市城管局进行汇报,并与市规划局进行协调沟通。10月24日,市城管局规划支队领导专程来绩溪现场查看调度,就此事提出看法和意见,并就下一步工作开展提出了宝贵建议。

根据市局领导建议和工作需要,我局抽调了专人负责该信访事项,会同包保工作组多次牵头组织相关职能部门进行磋商,加快工作进度,要求规划部门进一步明确该处建设整改方向和要求,适时依法对陈尚纯户未按建设工程许可的建设进行整改,消除影响。同时,继续加强与当事人的沟通协调,妥善调处矛盾纠纷,维护当事人的合法权益和社会稳定。

 

 

 

绩溪县城市管理行政执法局

2018年11月19日

 

网民回复:
hll2825034
回复时间:
2018-11-29 19:59:32
回复内容:

违建户平房改楼房的违建事实已经确立。在如何拆除违建,消除影响的方案上,绩溪县规划局分成了两步:第一步,拆除违建户平房改楼房后新建三层上搭建的玻璃房。并且已经要求县执法局进行拆除执法。第二步,在拆除玻璃房后,如何彻底拆除违建部分,对社会和相邻户消除影响,还需要县规划局进一步明确。

 
   其中,就拆除违建的第一步,县执法局和规划局已经完成了讨论,达成了一致意见,2016年11月份,县规划局就陈尚纯户未按要求建设的行为移送县行政执法局。经依法调查及县政府批准后, 2017年5月22日,对陈尚纯户违建玻璃房依法强制拆除进行公告。此公告名称是:《绩溪县城市管理行政执法局依法强制拆除违法建设的公告》编号为:绩行执强拆公字〈2017〉5号决定书。此公告上墙公示发布给绩溪百姓。以下引用部分内容:
“经查,当事人陈尚纯木牌楼13号旧房改建,房屋三层西北向楼梯间建设的玻璃房不符合县城乡规划主管部门审批规定。该行为违反了《中华人民共和国城乡规划法》第四十三条第一款之规定,本机关依据《中华人民共和国城乡规划法》第六十四条之规定对(单位)做出了限期在2017年4月26日前拆除木牌楼13号三层西北向楼梯间处不符合规划审批要求部分的建筑物(玻璃房)的决定(绩行执限拆字〈2017〉3号决定书)。。。。”
 
老百姓要求执法局执法的部分就是拆除玻璃房这一部分,也就是执行2017年5月22日的绩行执强拆公字〈2017〉5号决定书内容。从强拆公告可见,就拆除玻璃房这个第一步方案,县规划局的规划很明确,并且已经和执法局达成了一致的意见,是双方协商的结果。规划简单明了,没有任何模糊的地方,不需要任何进一步的讨论。
 
执法局提到的和县规划局继续讨论的部分,应该是县规划局对违建拆除规划的第二步,即彻底拆除违建部分,消除影响的部分。这和执行公告拆除玻璃房并不矛盾,可以同时进行。第二步的讨论不应该影响第一步的执行。
 
名称:20181126_230128.jpg | 大小:518KB | 类型:image/jpeg
问政用户评价问贴为:
未评价

×关闭