您当前所在位置:网站首页 > 互动交流 > 互动信件(我要投诉)

恒大翡翠华庭开发商不退购买认筹金,至今未解决(市长信箱转办至宣州区转办至市住建委)

来信人:
ssj5856573
处理情况:
已处理
浏览:
522
问政时间:
2018-11-28 23:47:33
审核时间:
2018-11-29 09:21:53
受理时间:
2018-11-29 10:54:27
内容:

20185月底我在宣州区恒大翡翠华庭(该项目开发商为宣城粤丰置业有限公司)购买商品房,开盘当天人员比较混乱,现场恒大御景工作人员告诉我房价出来之前要购房先填写认购单,并交付1万元认筹金,如果事后商品房不要了,1万元认筹金可以退还。我发现认购单上已明确商品房价格每平方8453.0元,而且该认购单上有两行小字清清楚楚注明签字的认购单1万元认筹款不退。我认为宣城恒大翡翠华庭房地产开发商欺骗消费者,忽悠消费者购房并交付1万元认筹金,不缴纳认筹金不让进入现场看房,但又没有现场录音和其他证据证明,我与宣城恒大售楼部理论,要求退房及退还交付的1万元认筹款,宣城恒大售楼部销售工作人员以认筹金已转为认购金为由不予退还。

考虑到买房需求,恒大翡翠华庭位置家人不认可,我和销售代表商量购买熏化路那边的恒大御景,毕竟他们都是同一家的开发商,他们答应退还之前的认筹金,然后就买下了恒大御景的房子。可以说恒大开发商是一点损失没有,最终还是买了他们的房子,一直不退认筹金(恒大翡翠华庭)。

按照恒大内部人员的劝导,想退认筹金,那就找找关系,找政府的人,或者银行的人,应该可以解决。我们开始各种找人。但是我们这样的小老百姓,哪能认识什么达官贵族。没办法,因为金额太大了,至今投诉无门。 

真的非常绝望,白白损失了一万元,这可是我们全家两个多月的收入啊。我不知道恒大这样的企业是如何走到今天的成绩的,但是作为我,一个与恒大有过这样一次交集的老百姓,我对恒大非常!鄙视!!这样的企业能有走多长,走多远?

发这篇文章的目的是想让想买房的人引以为戒。希望政府部门能真正为老百姓做点实事,希望我们中国的将来不是所有的事都必须靠关系才能解决

 

回复单位:
宣城市人民政府网站
回复时间:
2018-11-29 10:03:57
回复内容:

网友您好,您反映的问题属市房管部门,我区无管辖权。谢谢!
感谢您对宣州区的关心与支持!

回复单位:
宣城市人民政府网站
回复时间:
2018-12-04 15:32:57
回复内容:

网友你好,根据你所反映问题,答复如下:经查,你与开发企业签订了《宣城恒大翡翠华庭商品房认购书》,约定购买恒大翡翠华庭一套商品住房,并于2018年5月1日支付了一万元作为定金。根据认购书的约定:“乙方(买受人)必须在约定的付款方式和期限内到宣城恒大翡翠华庭销售中心支付首期款及签署《商品房买卖合同》,否则视为乙方放弃购买该房屋,所付款项不予退还,甲方(出卖人)无须通知乙方,可另行销售该房屋”,现由于你个人原因放弃购买上述已认购房屋。就你提出的退还定金问题,我局协调开发企业退还,但开发企业坚持按照认购书约定内容不予退还,有关情况已向你电话说明,如你认为自身合法权益受到侵害,建议你依法诉讼。宣城市房地产管理局2018年12月4日

×关闭