您当前所在位置:网站首页 > 互动交流 > 互动信件(我要咨询)

绩溪县执法局拆除公告上墙,逾期不执法,老百姓如何维权?

来信人:
hll2825034
处理情况:
已处理
浏览:
850
问政时间:
2018-11-29 00:11:12
审核时间:
2018-11-30 08:52:15
受理时间:
2018-12-05 10:29:15
内容:

绩溪县木牌楼13号陈尚纯户在2013年违反《历史文化名城保护规划规范》,违法拆除自家原有的老屋平房, 改建成高至三层的楼房。新加建出来的二层和三层及三层上的玻璃房影响了相邻户(两家间距只有2米)的通风、采光、日照,隐私,人身安全等权益,违反了《中华人民共和国物权法》。省,市,县级政府单位,从2014年开始至2018年多次下达行政命令要求整改和拆除违章建筑。

 
在如何拆除违建,消除影响的方案上,绩溪县规划局分成了两步:第一步,拆除违建户平房改楼房后新建三层上搭建的玻璃房。并且已经要求县执法局进行拆除执法。第二步,在拆除玻璃房后,如何彻底拆除违建部分,对社会和相邻户消除影响,还需要县规划局进一步明确。
 
其中,就拆除违建的第一步,拆除玻璃房这个第一步方案, 县执法局和规划局已经完成了讨论,县规划局的规划很明确,达成了一致意见,2016年11月份,县规划局就陈尚纯户未按要求建设的行为移送县行政执法局。经依法调查及县政府批准后, 2017年5月22日,对陈尚纯户违建玻璃房依法强制拆除进行公告。此公告名称是:《绩溪县城市管理行政执法局依法强制拆除违法建设的公告》编号为:绩行执强拆公字〈2017〉5号决定书。详见附件公告照片。
 
然而这个政府公告历时(距今天2018年11月28日)555天却没有执行。这件事通过宣城市人民政府网站,于2018年09月29日发布的信件(编号2018****0009),2018年10月24日发布的信件(编号2018****0015),2018年11月13日发布的信件(编号2018****0013)向政府领导进行反应,并用事实及政府文件和县执法局沟通,对执法局被蒙蔽的情况进行了充分的澄清(具体澄清事实请参见本文附注4内容)。
 
    但是绩溪群众每每得到的答复都没有给出明确的拆除日期,只看到无限期的“在做工作”的托辞,只看到喊口号,看不到任何工作进展,总是说“需规划部门进一步明确该处建设整改方向和要求”。
 
县规划局不是已经明确了第一步的拆除方案,就是拆掉玻璃房,这个整改方向和要求到底哪里不明确?
 
迄今为止不明确的应该是县规划局对违建拆除规划的第二步,即彻底拆除违建部分,完全消除影响的部分。这和执行公告拆除玻璃房并不矛盾,可以同时进行。第二步的讨论不应该影响第一步的执行。
 
请市执法局的同志将心比心。你们也现场走访过,相邻户是徽派老屋,房屋不密闭,不能设暖气,也不能安装空调,全靠天井的采光和日照采暖。相邻户是年逾八旬的老人,整日在家。违建户已经夺了老人5年半的阳光,使老人抑郁至癌,虽手术,仍靠药物维持。寒冬将至,时间紧迫,这样的情况难道不是能还多少阳光先还多少阳光,能早一秒还就不晚一秒还吗?如果受害者是你们的父母,你们是不是也希望父母不要挨冷受冻,是不是可以先执行已经确定的无争议的部分拆除方案,拆掉玻璃房,能早一天消除影响就早一天消除影响吗?而且这完全可以和县规划局讨论下一步的方案同步进行的呀!
 
另外,硕大的玻璃房紧挨巷子通道,巨型的玻璃一旦破碎,从三层楼的高处坠下就是无数把砸下来的刀子,随时威胁着路人的安全!请问这样严重影响他人采光,还极不安全的玻璃房到底有何拆不得!难道不应该分秒必争的拆除吗?
 
绩溪县老百姓和县执法局沟通无果,只能求助市执法局:
       1.请市执法局督促县执法局履职,兑现公告内容
       
        2.县规划局拆除规划明确,县执法局拆除公告上墙,逾期不执法,老百姓如何维权?
 
名称:20181126_230128.jpg | 大小:518KB | 类型:image/jpeg
网民回复:
hll2825034
回复时间:
2018-11-30 11:35:33
回复内容:
 
附注:
1.本文中提到的信件编号201809280009,具体信息为:信件编号201809280009,处理部门:绩溪县, 来信标题:绩溪县政府五年来对违建执法不作为,声称执法要看氛围,要看违法者的脸色。网上链接:
http://www.xuancheng.gov.cn/supervision/detail/5bae331720f7fe25cc51e58a.html
 
2.本文中提到的信件编号201810240015,具体信息为:信件编号201810240015,处理部门:市长信箱转办至绩溪县, 来信标题:是违建还是危房,请明察!~绩溪县执法局迟迟不执法事件第二问。网上链接:
http://www.xuancheng.gov.cn/supervision/detail/5bd08a7820f7fe517da6d713.html
 
3. 本文中提到的信件编号201811120013,具体信息为:信件编号201810240015,处理部门:市长信箱转办至绩溪县, 来信标题:强拆公告发布539天违建依然屹立!是不会拆?不能拆?不想拆?还是不敢拆?~绩溪县执法局迟迟不执法事件第三问。网上链接:
hhttp://www.xuancheng.gov.cn/supervision/detail/5be98cf820f7fea1c912ba19.html
 
4. 和绩溪县执法局具体沟通和澄清了的基本事实如下:
(1)违建动机:违建户欺蒙县执法局说是危房改造,但事实是把平房改楼房的旧房改建,没有危房的事实
(2)违建范围:2013年之前违建前身是个平房形式的民居古宅,违建户推倒了老房,改建了三层楼的楼房及超高的玻璃房,此改建无审批,无建设工程规划许可证, 所以违建户整栋楼都是违建范围, 包括二楼及以上所有建筑
(3)违建无合法审批:违建户持有的2013年的非法字条和2014年的不合理规划,早就于2014年和2015年双双被绩溪县人民政府和宣城市城乡规划局严正撤销:
a. 2013年的所谓的“审批”是一家署名为“绩溪县城市规划综合服务部”的中介服务公司没有实地测量,没有参照国家建筑法律法规,信口开河的开具的一个没有档案编号,没有政府机构盖章签字的,标题为“复函”署名为“绩溪县城市规划综合服务部”的字条,此字条已经被人民政府于2014年3月通过政府判决而被撤销。具体判决如下:“ 绩溪县城市规划综合服务部系社会中介服务机构,与绩溪县住建委并无丛属关系。。。。。。撤销绩溪县城市规划综合服务部向第三人出示的《复函》”(详见绩溪县人民政府发布的“绩行复决字《2014》第02号”行政复议决定书)
b. 2014年的所谓的“审批”是县规划局的一个规划。由宣城市城乡规划局复查后,因为不符合国家相关标准,违反了《中华人民共和国标准物权》法,而予以撤销。(详见宣城市城乡规划局发布的“规信函《2015》13号”文件)
回复单位:
市城管执法局
回复时间:
2018-12-05 10:29:15
回复内容:

尊敬的网友:您好!您在政民互动上反映的问题我局已收悉,我单位领导高度重视,现将有关情况回复如下:

举报人反映的绩溪县执法局拆除公告上墙,逾期不执法,老百姓如何维权等问题,市城管局规划支队迅速联系了绩溪县城管局案件办理负责人,催促其按照10月底市县城管局在绩溪共同商定的处理方案予以尽快解决。

感谢您对城市管理工作的关注和监督!                    

问政用户评价问贴为:
未评价

×关闭