您当前所在位置:网站首页 > 互动交流 > 互动信件(我要咨询)

宣州区朱桥乡汪南村桥头村民组的农村道路为何还是泥巴路?(市长信箱转办至宣州区)

来信人:
hwx6423237
处理情况:
已处理
浏览:
510
问政时间:
2018-12-03 16:55:07
审核时间:
2018-12-04 14:39:03
受理时间:
2018-12-07 10:02:45
内容:

尊敬的领导,您好!我是朱桥乡汪南村桥头村民组的村民,我们村的道路到现在还是泥巴路。据了解,修路的时候要求我们村每个村民交300元,有的村民不愿意交钱,我们村的马路就一直到现在都没修。而隔壁村(桥中)都已经铺好水泥路,听说他们修路的时候并没有要求每个村民交钱。

因而,我想向领导咨询:是否农村修路都是要村民自掏腰包?是否每个村民都要求交300元钱?为何我们村的道路到现在还是泥巴路?望领导核查情况解答疑惑!
附上我们村的道路图片:
另外我在网上搜索宣城市的农村道路建设的相关文件,看到政府下达文件要求推进2018年农村道路畅通工程建设,对于我们村的道路为何还是泥巴路深感疑惑,附上网上搜索到的文件和新闻:
 
名称:4.jpeg | 大小:205KB | 类型:image/jpeg
回复单位:
宣城市人民政府网站
回复时间:
2018-12-07 10:02:45
回复内容:

网友您好,因您反映的问题我区高度重视,立即安排朱桥乡人民政府调查处理:

一、我乡农路办没有收到汪南村桥头村民组需修路的报告;
二、农村畅通工程修建需先申请后由乡农路办工作人员到现场察看现场。是否能达上农村畅通工程修建标准;
三、农村畅通工程要求路基达到5.5米,由村民组将路基修好达到验收合格标准方可报交通局申报计划,待计划落实方可建设。水泥路标准为路面4.5米、厚度0.2米。区财政补助每公里20万元,4.5米路招标价为50万元每公里。除区财政补贴外,多出部分由乡、村民组共同承担;
四、据了解,汪南村桥中村民组修水泥路项目是新农村整治点项目建设。
感谢您对宣州区的关心与支持!

×关闭