您当前所在位置:网站首页 > 互动交流 > 互动信件(我要咨询)

咨询市法制办公室(市长信箱转办至市城管执法局转办宣州区)

来信人:
hll2825034
处理情况:
已处理
浏览:
607
问政时间:
2018-12-03 21:51:28
审核时间:
2018-12-06 15:51:31
受理时间:
2018-12-04 17:10:06
内容:

我家南向邻居违法私自平房改建楼房,超高的新建房体严重的影响了我家的采光、通风、隐私、防火和居室安全。

2017年2月规划局联系执法局,要求执法局将违建部分拆除。因为违建户不配合拆除,2017年5月,执法局在违建户门口张贴了依法强制拆除进行公告,责令违建户限期内自行拆除,如不服可自公告日起60日内申请行政复议或六个月内向法院提起行政诉讼,逾期不申请,执法局将会强制拆除。之后,违建户既没有自行拆除,也没有申请行政复议或行政诉讼,执法局应当实行强制拆除。但是一年半过去了,执法局并没有履行强制拆除工作。我们多次要求执法局执法,执法局都说在做工作,但是不告知我们什么时候执行强拆。令人感觉就是无限期推迟执行2017年的强拆公告。请法制办的同志帮我们解答一下:
1.  已经公布的政府文件(上墙的强拆公告)的执行,有没有执行的时限?真的可以无限期的拖延不执行吗?如果不是,可否告知我们相关的对文件执行时限有规定的文件名称,我们自行参考一下。
2.  作为直接利益相关人,我们可以通过什么样行政或者法律的手段,不仅是通过口头敦促(经过实践,没有什么用), 可以督促执法局执法,或者至少知道一个执法计划和在一个什么时限内能够执行这个文件。给我家以希望。
3.  我家已经因为邻居的违建,失去了5年的采光。原本盼着执法局早日执法,能尽早还我家阳光和安全,但是执法局迟迟不执法。这种延迟执法的行为,使我家继续遭受了失去阳光和安全的痛苦,对于这样的情形,我们有没有权利要求执法局对我家进行赔偿?如果有的话,我们应该通过什么样的行政或者法律手段来申请赔偿?
回复单位:
宣城市人民政府网站
回复时间:
2018-12-04 17:10:06
回复内容:

尊敬的网友:
您好!
1、您在政民互动上反映的关于“违法建设”问题,根据宣城市人民政府办公室关于进一步完善宣城市、区两级城市管理和行政执法职责划分工作的通知(宣政办<2014>16号)文件规定:宣州区政府负责所辖区域(不包括宣城经济技术开发区、敬亭山办事处林场村)、敬亭山茶场区域违法建设预防和查处工作。建议您向宣州区政府咨询;
2、关于您反映的关于“咨询市法制办公室”问题,建议您向市政府反映。
感谢您对城市管理工作的关注与监督!

回复单位:
宣城市人民政府网站
回复时间:
2018-12-07 08:33:43
回复内容:

网友您好,因您反映的事项不清楚,未提供“违法建设”具体位置等情况,建议补充相关信息,如属我区管辖范围,将进行调查核实处理。
感谢您对宣州区的关心与支持!

回复单位:
回复用户:hll2825034
回复时间:
2018-12-09 12:26:50
回复内容:
感谢政府各部门的回复!

×关闭