您当前所在位置:网站首页 > 互动交流 > 互动信件(我要投诉)

五议:拆除公告上墙563天,县规划局提供了清晰的整改规划,市执法局指导了明确的处理方案,到底何时执法?(市长信箱转办至绩溪县)

来信人:
hll2825034
处理情况:
已处理
浏览:
437
问政时间:
2018-12-06 23:25:58
审核时间:
2018-12-07 09:58:08
受理时间:
2018-12-12 17:07:36
内容:
    绩溪县木牌楼13号陈尚纯户在2013年违反《历史文化名城保护规划规范》,违法拆除自家原有的老屋平房, 改建成高至三层的楼房。新加建出来的二层及三层以上的玻璃房(总高11.626米)影响了相邻户(两家间距只有2米)的通风、采光、日照,隐私,人身安全等权益,违反了《中华人民共和国物权法》。绩溪县行政执法局在2017年5月22日发布了对陈尚纯户违建依法强制拆除的公告,但是这个政府公告历时(距今天2018年12月6日)563天了却没有执行。这件事通过宣城市人民政府网站,于2018年09月29日发布的信件(编号201809280009),2018年10月24日发布的信件(编号201810240015),2018年11月13日发布的信件(编号201811120013),2018年11月28日发布的信件(编号201811280006)向县执法局政府领导进行反映,并用事实及政府文件和县执法局沟通,对执法局被蒙蔽的情况进行了充分的澄清(具体澄清事实请参见本文附注7条补充说明)。
 
    在这四次交流中,县执法局每次都提出不能执法是因为还要和规划部门进一步明确整改方向和要求。请参见如下回复原文:
“根据市局领导建议和工作需要,我局抽调了专人负责该信访事项,会同包保工作组多次牵头组织相关职能部门就现场现状进行磋商,加快工作进度,要求规划部门进一步明确该处建设整改方向和要求,适时依法对陈尚纯户违规建设进行整改,消除影响。同时,继续畅通与当事人的沟通协调渠道,妥善调处矛盾,维护当事人的合法权益”
 
    然而强拆公告上关于整改方向和要求明明写得很明确,即拆除违建户的玻璃房。绩溪百姓不明白还有什么需要进一步探讨的地方,除非是规划局变更了整改方向。因而,绩溪百姓就此事于2018年11月27日通过宣城市政府网站咨询了县规划局。规划局在编号201811270001的信件回复中,明确表示,整改方向和要求具体而清晰,并且从2017年3月以来就一直没有变化,请参见如下回复原文:
“县行政执法局于2017年3月1日要求县城乡规划局对该违建进行勘验认定,县城乡规划局于2017年3月24日认定意见如下:“经我局研究,现对陈尚纯户提出如下整改措施:严格按绩溪县住建委2014年4月23日规划审批函要求即该房屋三层西北向楼梯间按北向檐口在6.5米起坡向南斜屋面进行整改。”
县城乡规划局在2017年3月24日出具认定意见后,再没有出具其他相关认定意见。”
信件连接如下
http://www.xuancheng.gov.cn/supervision/detail/5bfc18cd20f7fe4d43753901.html
 
同时,绩溪百姓于2018年11月29日通过宣城市政府网站,对县执法局在执法过程中有何方案上的困惑,向市执法局进行了咨询。市执法局在编号201811290001的信件回复中,明确表示2018年10月底市县城管局在绩溪和县执法局已经共同商定了处理方案,执行方案非常明确。具体请参见如下回复原文:
“举报人反映的绩溪县执法局拆除公告上墙,逾期不执法,老百姓如何维权等问题,市城管局规划支队迅速联系了绩溪县城管局案件办理负责人,催促其按照10月底市县城管局在绩溪共同商定的处理方案予以尽快解决。”
信件连接如下
http://www.xuancheng.gov.cn/supervision/detail/5bfebe2020f7fe49aae6e540.html
 
综合各部门的反馈,强拆公告的执法规划(拆除玻璃房)由县规划局早在2017年3月就给出了,并且规划清晰,无变化。执法具体处理方案也在市执法局的指导下于2018年10月24日已经确定。总而言之,没有任何待定规划或者处理方案阻碍县执法局执法了。
 
请县执法局就以下问题予以回复:
1.  2017年的强拆公告,即拆除违建户玻璃房,作为消除对相邻户影响的第一步,何时执行?
2. 是否可以公示一下2018年10月24日市执法局和县执法局共同商定的处理方案? 帮助绩溪百姓了解一下工作进展?
回复单位:
回复用户:hll2825034
回复时间:
2018-12-07 23:35:32
回复内容:

附注:

1.和县执法局第一次沟通:信件编号201809280009,处理部门:绩溪县, 来信标题:绩溪县政府五年来对违建执法不作为,声称执法要看氛围,要看违法者的脸色。网上链接:
http://www.xuancheng.gov.cn/supervision/detail/5bae331720f7fe25cc51e58a.html
 
2.和县执法局第二次沟通:信件编号201810240015,处理部门:市长信箱转办至绩溪县, 来信标题:是违建还是危房,请明察!~绩溪县执法局迟迟不执法事件第二问。网上链接:
http://www.xuancheng.gov.cn/supervision/detail/5bd08a7820f7fe517da6d713.html
 
3. 和县执法局第三次沟通:信件编号201811120013,处理部门:市长信箱转办至绩溪县, 来信标题:强拆公告发布539天违建依然屹立!是不会拆?不能拆?不想拆?还是不敢拆?~绩溪县执法局迟迟不执法事件第三问。网上链接:
hhttp://www.xuancheng.gov.cn/supervision/detail/5be98cf820f7fea1c912ba19.html
 
4. 和县执法局第四次沟通:信件编号201811290001,处理部门:市长信箱转办至绩溪县, 来信标题:四议:拆除公告上墙555天,拆除规划清晰明确,到底何时执法?(市长信箱转办至绩溪县)。网上链接:
http://www.xuancheng.gov.cn/supervision/detail/5bfe226c20f7fec4776e769a.html
 
5. 和县规划局对于强拆规划的沟通:信件编号201811270001,处理部门:市长信箱转办至绩溪县, 来信标题:县规划局是否已变更拆除违建户玻璃房的决议(市长信箱转办至绩溪县)。网上链接:
http://www.xuancheng.gov.cn/supervision/detail/5bfc18cd20f7fe4d43753901.html
 
6. 和市执法局对于强拆方案的沟通:信件编号201811290001,处理部门:市城管执法局, 来信标题:绩溪县执法局拆除公告上墙,逾期不执法,老百姓如何维权?。网上链接:
hhttp://www.xuancheng.gov.cn/supervision/detail/5bfebe2020f7fe49aae6e540.html
 
7. 和绩溪县执法局具体沟通和澄清了的基本事实如下:
7.1.    违建动机:违建户欺蒙县执法局说是危房改造,但事实是把平房改楼房的旧房改建,没有危房的事实
7.2.     违建范围:违建户欺蒙县执法局说违建只有三层楼上的玻璃房。但事实是,2013年之前违建前身是个平房形式的民居古宅,违建户推倒了老房,改建了三层楼的楼房还在三层加建了超高的玻璃房,此改建无审批,无建设工程规划许可证, 所以违建户整栋楼都是违建范围, 不仅仅是三层上的玻璃房,其中二楼及二楼以上还对相邻户形成遮挡
7.3.     违建无合法审批:违建户欺蒙县执法局说在2013年和2014年得到了批准。但是其持有的2013年的非法字条和2014年的不合理规划,早就于2014年和2015年双双被绩溪县人民政府和宣城市城乡规划局严正撤销:
7.3.1.     2013年的所谓的“审批”是一家署名为“绩溪县城市规划综合服务部”的中介服务公司没有实地测量,没有参照国家建筑法律法规,信口开河的开具的一个没有档案编号,没有政府机构盖章签字的,标题为“复函”署名为“绩溪县城市规划综合服务部”的字条,此字条已经被人民政府于2014年3月通过政府判决而被撤销。具体判决如下:“ 绩溪县城市规划综合服务部系社会中介服务机构,与绩溪县住建委并无从属关系……撤销绩溪县城市规划综合服务部向第三人出示的《复函》”(详见绩溪县人民政府发布的“绩行复决字《2014》第02号”行政复议决定书)
7.3.2.     2014年的所谓的“审批”是县规划局的一个规划。由宣城市城乡规划局复查后,因为不符合国家相关标准,违反了《中华人民共和国标准物权》法,而予以撤销。(详见宣城市城乡规划局发布的“规信函《2015》13号”文件)
7.4.     违建无和规施工单位,无建筑资质,也未通过建筑验收。并且已经开始开裂,时刻威胁着自己和他人的生命和财产的安全。
7.5.     拆除规划明确:作为拆除规划的第一步,拆除玻璃房(即强拆公告的内容),拆除规划已经由规划局2014年和2017年多次明确给出。可以立即执行。彻底消除影响作为第二步,待规划局确定。
7.6.     拆除方案明确:拆除方案已经由市执法局于2018年10月明确给出。可以立即执行。
回复单位:
宣城市人民政府网站
回复时间:
2018-12-12 17:07:36
回复内容:

 

网友:

您好!您在市长信箱提交的《五议,拆除公告上墙563天,县规划局提供了清晰的整改规划,市执法局指导了明确的处理方案,到底何时执法?》信件,我局已收悉,经核查,现就信件提出的相关问题答复如下:

2013年5月和2014年4月,县住建委(城乡规划局)先后两次对木牌楼13号陈尚纯户旧房改建进行审批。2016年11月份,县规划局就陈尚纯户未按要求建设的行为移送县行政执法局。经依法调查及县政府批准后, 2017年5月22日,执法局对陈尚纯户违建玻璃房依法强制拆除进行公告。

我局高度重视此信件所反映的问题,专门成立了包保工作组,具体负责该事项调处工作。为推进信访事项的处理,除日常加强与信访人、当事人联系沟通外,多次与规划局、华阳镇等部门进行商讨,初步拟定拆除整改方案。8月和9月,县行政执法局二次专门赴市城管局进行汇报,并与市规划局进行协调沟通。10月24日,市城管局规划支队领导专程来绩溪现场查看调度,就此事提出看法和意见,并就下一步工作开展提出了宝贵建议。

根据市局领导建议和工作需要,我局抽调了专人负责该信访事项,会同包保工作组多次牵头组织相关职能部门就现场现状进行磋商,加快工作进度,要求规划部门进一步明确该处建设整改方向和要求,适时依法对陈尚纯户违规建设进行整改,消除影响。同时,继续畅通与当事人的沟通协调渠道,妥善调处矛盾,维护当事人的合法权益。

 

 

 

绩溪县城市管理行政执法局

2018年12月12日

 

×关闭