您当前所在位置:网站首页 > 互动交流 > 互动信件(我要投诉)

再次恳请绩溪县县长主持公道,还八旬老人冬日阳光(市长信箱转办至绩溪县)

来信人:
hll2825034
处理情况:
已处理
浏览:
1047
问政时间:
2018-12-16 21:33:50
审核时间:
2018-12-17 09:06:10
受理时间:
2018-12-24 16:45:18
内容:
 
绩溪县木牌楼13号陈尚纯户在2013年违反《历史文化名城保护规划规范》,违法拆除自家原有的老屋平房, 改建成高至三层的楼房。新加建出来的二层和三层及玻璃房(总高11.626米)影响了相邻户(两家间距只有2米)的通风、采光、日照,隐私,居室安全等权益,违反了《中华人民共和国物权法》。省,市,县级政府单位,从2014年开始至2018年多次下达行政命令要求整改和拆除违章建筑,绩溪县行政执法局在2017年5月22日发布了对陈尚纯户违建依法强制拆除的公告,但是573天了, 违建至今依然没有被拆除。
 
通过之前和县执法局和规划局的多次沟通, 了解到县行政执法局、县城乡规划局和华阳镇在2018年8月前就已成立联合小组, 进行专项工作. 但是五个月150多天了没有见到任何工作进展. 相邻户作为受害者得不到任何拆除日期的承诺, 每次讯问进展, 都是说在工作中,却看不到任何工作效果, 通过长达5年的等待, 相邻户真的是身心俱疲, 看不到一丝希望。
 
违建户违建的事实在2014年就已经确定了,2017年强拆公告也已经上墙,但是迟迟拆不掉. 修建违建的时候,违建户无视政府工作人员的劝告,执意修超高违建增加自己的违法成本;政府要求违建户整改时,违建户闭门不见,甚至还隔门对来访的工作人员破口大骂,声音之大用语之难听,周围邻里听了真是震惊;从始至终,违建户都没有将邻里,将法律,将政府,将党放在眼里。然而对于这样的违建户,政府一再容忍,甚至政府还要拿出信访资金对违建户进行合理帮助。即使如此,也看不到违建户配合执法,尽早消除对相邻户的影响. 请问违建户凭什么如此猖獗?
 
相邻户将一生献给了祖国的教育事业, 鞠躬尽瘁的为国家培养人才。原以为退休了可以在老宅中颐养天年,然而飞来横祸,邻居违建高楼,夺取老宅的阳光和住宅隐私。为了维权,相邻户本着相信党,相信政府,相信法律的原则,耐心的和各个部门配合,长达5年的时间奔波于政府各部门,还为此罹患癌症现以药物维持,终于在2017年盼来了强拆的命令,然而至今一年半了,也没有看到任何强拆的动作。请问一个年逾八旬的老人还有几个5年等待政府的执法?为什么拆个违建如此之难?是因为相邻户无权无势一介书生吗?是因为相邻户不会撒泼耍赖,只想通过讲道理的方式维权的想法太过迂腐吗?是因为相邻户没有一个像违建户那样的政协常委弟弟吗?
 
恳求县长明察!拆除违建何时执法?罹患癌症老人何时能重见阳光?
回复单位:
张冬云
回复时间:
2018-12-24 16:45:18
回复内容:

 

网友:

您好!您在市长信箱反映的问题我局已收悉,现就信件提出的相关问题答复如下:

2013年5月和2014年4月,县住建委(城乡规划局)先后两次对木牌楼13号陈尚纯户旧房改建进行审批。2016年11月份,县规划局就陈尚纯户未按要求建设的行为移送县行政执法局。经依法调查及县政府批准后,2017年5月22日,执法局对陈尚纯户违建玻璃房依法强制拆除进行公告。

我局高度重视此信件所反映的问题,专门成立了包保工作组,具体负责该事项调处工作。为推进信访事项的处理,除日常加强与信访人、当事人联系沟通外,多次与规划局、华阳镇等部门进行商讨,初步拟定拆除整改方案。8月和9月,县行政执法局二次专门赴市城管局进行汇报,并与市规划局进行协调沟通。10月24日,市城管局规划支队领导专程来绩溪现场查看调度,就此事提出看法和意见,并就下一步工作开展提出了宝贵建议。

根据市局领导建议和工作需要,我局抽调了专人负责该信访事项,会同包保工作组多次牵头组织相关职能部门就现场现状进行磋商,加快工作进度,要求规划部门进一步明确

该处建设整改方向和要求,适时依法对陈尚纯户违规建设进行整改,消除影响。同时,继续畅通与当事人的沟通协调渠道,妥善调处矛盾,维护当事人的合法权益。

 

 

绩溪县城市管理行政执法局

2018年12月24日

 

网民回复:
hll2825034
回复时间:
2019-01-02 23:08:19
回复内容:
回复收悉,以下进一步说明,澄清事实:
1.  2013年5月和2014年4月的非法审批均已被撤销!
2.  2017年5月执法局的强制拆除公告已上墙,至今591天,未执行!
3.  县规划局整改方向和要求明确,第一步拆除玻璃房!
4.  市城管执法局2018年10月24日现场查看,提出整改方案明确,指示尽快解决!
问政用户评价问贴为:
未评价

×关闭