您当前所在位置:网站首页 > 互动交流 > 互动信件(我要投诉)

请市执法局再次督促绩溪县执法局在2019年到来之前完成2017年的执法任务,还八旬老人失去5年的阳光(市长信箱转办至市城管执法局)

来信人:
hll2825034
处理情况:
已处理
浏览:
1050
问政时间:
2018-12-23 23:39:43
审核时间:
2018-12-25 08:14:50
受理时间:
2019-01-02 16:09:45
内容:
 绩溪县木牌楼13号陈尚纯户在2013年违反《历史文化名城保护规划规范》,违法拆除自家原有的老屋平房(系古建筑不允许拆除), 改建成高至三层的楼房。新加建出来的二层及三层以上的玻璃房(总高11.626米)影响了相邻户(两家间距只有2米)的通风、采光、日照,隐私,人身安全等权益,违反了《中华人民共和国物权法》。绩溪县行政执法局在2017年5月22日发布了对陈尚纯户违建依法强制拆除的公告,但是这个政府公告历时(距今天2018年12月24日)581天了却没有执行。
 
这件事通过宣城市人民政府网站,于2018年09月29日发布的信件(编号2018****0009)向市执法局政府领导进行反映,非常感谢市执法局对此事的关注和迅速指示:
“举报人反映的绩溪县执法局拆除公告上墙,逾期不执法,老百姓如何维权等问题,市城管局规划支队迅速联系了绩溪县城管局案件办理负责人,催促其按照10月底市县城管局在绩溪共同商定的处理方案予以尽快解决。”
 
    但是市执法局的处理意见传达到县执法局2个月了,执法工作依然没有任何进展。 每次和县执法局交流,县执法局屡次回复的,无法执法的原因是不知道具体的整改方向的问题,真的是令人费解。因为这个问题,县规划局在早在2017年3月已经给了非常明确的整改防线和规划,而且非常关注此事的市执法局领导在3个月前也给出了具体处理方案:
    规划局在编号2018****0001的信件回复中,明确表示:
“县行政执法局于2017年3月1日要求县城乡规划局对该违建进行勘验认定,县城乡规划局于2017年3月24日认定意见如下:“经我局研究,现对陈尚纯户提出如下整改措施:严格按绩溪县住建委2014年4月23日规划审批函要求即该房屋三层西北向楼梯间按北向檐口在6.5米起坡向南斜屋面进行整改。”
信件连接如下
http://www.xuancheng.gov.cn/supervision/detail/5bfc18cd20f7fe4d4375****3901.html
 
绩溪百姓真的不能理解有如此明确的规划局整改规划和市执法局的处理方案,县执法局为什么还是不执法?
 
相邻户将一生献给了祖国的教育事业, 鞠躬尽瘁为国家培养人才。原以为退休了可以在老宅中颐养天年,然而飞来横祸,邻居违建高楼,夺取老宅的阳光和住宅隐私。为了维权,相邻户本着相信党,相信政府,相信法律的原则,耐心的和各个部门配合,长达5年的时间奔波于政府各部门,还为此罹患癌症现以药物维持,身心俱疲,终于在2017年盼来了强拆的命令,以为有了希望,然而强拆法令依然没有执行,八旬老人真的是感到绝望了.
 
请执法局的同志将心比心。你们也现场走访过,相邻户是徽派老屋,房屋不密闭,不能设暖气,也不能按空调,全靠天井的采光和日照采暖。相邻户是年逾八旬的老人,整日在家。寒冬已至, 时间紧迫,这样的情况难道不是能还多少阳光先还多少阳光,能早一秒还就不晚一秒还吗?如果受害者是你们的父母,你们是不是也希望父母不要挨冷受冻。
 
绩溪百姓也拥护和谐执法的方针,但是这个和谐执法到底什么时候执行啊?2017年的执法工作任务拖到今天已经581天了。只是拆一个玻璃房,真的需要近600天的工作执行时间吗?对违建户和谐执法,是不是应该先还给受害者失去的阳光之后再谈呢?受害户失去阳光的房子不是空房子,里面住着活生生的八旬老人!违建户享受着密闭温暖的新式房间,而受害者却被夺走了阳光和冬季唯一的供暖来源。对违法者赔笑脸讲和谐执法,对守法的受害者的合法请求却搪塞敷衍,任由八旬老人在阴冷中挨冻,这样的和谐执法太让人心寒了。难道八旬老人们的生命和健康就如此轻贱,不受县执法局领导的重视吗?人民的疾苦难道就真的不被县执法局的领导放在心上吗?!国家严肃的执法任务,难道可以随便找个理由就这么几百天的拖延,不执行吗?
 
每个人都有父母高堂,希望市执法局能够老吾老以及人之老,同情一下受害的百姓,再次督促绩溪县执法局,在2019年到来之前,执行2017年5月上墙的强拆公告,完成2017年部署的执法工作。
 
附件图片:被遮挡的天井,5年前是一片蓝天
名称:20181223_230203.jpg | 大小:235KB | 类型:image/jpeg
网民回复:
hll2825034
回复时间:
2018-12-25 01:12:51
回复内容:

附注:

1 和政府部门沟通:
1.1 和县执法局沟通
1.1.1 和县执法局第一次沟通:信件编号201809280009,来信标题:绩溪县政府五年来对违建执法不作为,声称执法要看氛围,要看违法者的脸色。网上链接:
http://www.xuancheng.gov.cn/supervision/detail/5bae331720f7fe25cc51e58a.html
1.1.2 和县执法局第二次沟通:信件编号201810240015,来信标题:是违建还是危房,请明察!~绩溪县执法局迟迟不执法事件第二问。网上链接:
http://www.xuancheng.gov.cn/supervision/detail/5bd08a7820f7fe517da6d713.html
1.1.3 和县执法局第三次沟通:信件编号201811120013,来信标题:强拆公告发布539天违建依然屹立!是不会拆?不能拆?不想拆?还是不敢拆?~绩溪县执法局迟迟不执法事件第三问。网上链接:
hhttp://www.xuancheng.gov.cn/supervision/detail/5be98cf820f7fea1c912ba19.html
1.1.4 和县执法局第四次沟通:信件编号201811280006, 来信标题:四议:拆除公告上墙555天,拆除规划清晰明确,到底何时执法?(市长信箱转办至绩溪县)。网上链接:
http://www.xuancheng.gov.cn/supervision/detail/5bfe226c20f7fec4776e769a.html
1.1.5 和县执法局第五次沟通:信件编号201812060009, 来信标题:五议:拆除公告上墙563天,县规划局提供了清晰的整改规划,市执法局指导了明确的处理方案,到底何时执法?(市长信箱转办至绩溪县))。网上链接:
http://www.xuancheng.gov.cn/supervision/detail/5c093f8620f7feeed8e2fecf.html
 
1.2 和县规划局沟通
1.2.1 和县规划局第一次沟通: 信件编号201811280006, 来信标题:县规划局是否已变更拆除违建户玻璃房的决议(市长信箱转办至绩溪县)。网上链接:
http://www.xuancheng.gov.cn/supervision/detail/5bfc18cd20f7fe4d43753901.html
 
1.3 和绩溪县县长沟通
1.3.1 和绩溪县长第一次沟通: 信件编号201812030021, 来信标题:县规划局是否已变更拆除违建户玻璃房的决议(市长信箱转办至绩溪县)。网上链接:
http://www.xuancheng.gov.cn/supervision/detail/5c05325320f7fed4a110d080.html
 
1.4 和市执法局沟通
1.4.1 和市执法局第一次沟通: 信件编号201811290001, 来信标题:绩溪县执法局拆除公告上墙,逾期不执法,老百姓如何维权?。网上链接:
http://www.xuancheng.gov.cn/supervision/detail/5bfebe2020f7fe49aae6e540.html
 
2 和绩溪县执法局具体沟通和澄清了的基本事实如下:
2.1 违建动机:违建户欺蒙县执法局说是危房改造,但事实是把平房改楼房的旧房改建,没有危房的事实
2.2 违建范围:违建户欺蒙县执法局说违建只有三层楼上的玻璃房。但事实是,2013年之前违建前身是个平房形式的民居古宅,违建户推倒了老房,改建了三层楼的楼房还在三层加建了超高的玻璃房,此改建无审批,无建设工程规划许可证, 所以违建户整栋楼都是违建范围, 不仅仅是三层上的玻璃房,其中二楼及二楼以上还对相邻户形成遮挡
2.3 违建无合法审批:违建户欺蒙县执法局说在2013年和2014年得到了批准。但是其持有的2013年的非法字条和2014年的不合理规划,早就于2014年和2015年双双被绩溪县人民政府和宣城市城乡规划局严正撤销:
2.3.1 2013年的所谓的“审批”是一家署名为“绩溪县城市规划综合服务部”的中介服务公司没有实地测量,没有参照国家建筑法律法规,信口开河的开具的一个没有档案编号,没有政府机构盖章签字的,标题为“复函”署名为“绩溪县城市规划综合服务部”的字条,此字条已经被人民政府于2014年3月通过政府判决而被撤销。具体判决如下:“ 绩溪县城市规划综合服务部系社会中介服务机构,与绩溪县住建委并无从属关系……撤销绩溪县城市规划综合服务部向第三人出示的《复函》”(详见绩溪县人民政府发布的“绩行复决字《2014》第02号”行政复议决定书)
2.3.2 2014年的所谓的“审批”是县规划局的一个规划。由宣城市城乡规划局复查后,因为不符合国家相关标准,违反了《中华人民共和国标准物权》法,而予以撤销。(详见宣城市城乡规划局发布的“规信函《2015》13号”文件)
2.4 违建无和规施工单位,无建筑资质,也未通过建筑验收。并且已经开始开裂,时刻威胁着自己和他人的生命和财产的安全。
2.5 拆除规划明确:作为拆除规划的第一步,拆除玻璃房(即强拆公告的内容),拆除规划已经由规划局2014年和2017年多次明确给出。可以立即执行。
 
3 违建侵害的邻里和社会权益:
3.1 违建严重侵犯了北向相邻户的通风、采光、日照,隐私,居室安全等权益:相邻户是徽派老宅,外墙无窗,内设天井采光,70%的面积没有屋顶直接见天。这是徽派建筑的典型特征。这面外墙是徽州人的骄傲,他体现了祖先的光辉智慧,高墙防火,防盗,防隐私泄露,并且利用天井自然采光,节能环保,这是现在多少建筑大师,甚至国外建筑业都非常仰慕的中国智慧。然而这种房子结构的前提就是前方不能有遮挡,不能有高楼,所以作为相邻户南向邻居的违建户的先人,数千年来都维持着平房建筑,多少代人一直传承并且坚守这个规则,然而如今违建户却装成瞎子看不到自己的恶劣影响,黑着良心建高楼。违建户平房改楼房,还加建了的实顶玻璃房使整个楼体高达11.626米,相邻户小小的3米外墙瞬间失效,相邻户变成了违建户的内院,外墙承载的防火,防盗,防隐私泄漏,通风,采光等功能通通尽失。让相邻户不仅没有了阳光,还整日处在违建户的监视下,时不时违建户还向相邻户内室投掷砖头或鞭炮用以示威。请问两个八十岁的相邻户老人如何承受这一切的身心摧残?相邻户因此长期抑郁成疾,罹患癌症,虽经手术,仍靠药物维持。
3.2 违建建筑不合规,对邻里有随时倾塌的安全隐患。此违建没有正规施工单位,无建筑资质,三层楼房存在严重的安全隐患(违建户已经表示有墙体开裂现象)。外加楼顶5面达65平米的玻璃房(面积由违建户自行统计),一旦坍塌,不止北向相邻户,所有街坊邻居的人身和财产都将遭受到巨大的损失。
3.3 违建违反了《历史文化名城保护规划规范》法。破坏并拆除了历史保护建筑,新建建筑超过老城区建筑的最高标准,外立面没有沿袭徽派建筑的传统,破坏了绩溪历史文化名城的市容。
 
4 县规划局和市执法局出具的意见:
4.1 县规划局在2017年3月出示了具体的拆改规划:
原文如下:
“县行政执法局于2017年3月1日要求县城乡规划局对该违建进行勘验认定,县城乡规划局于2017年3月24日认定意见如下:“经我局研究,现对陈尚纯户提出如下整改措施:严格按绩溪县住建委2014年4月23日规划审批函要求即该房屋三层西北向楼梯间按北向檐口在6.5米起坡向南斜屋面进行整改。”
县城乡规划局在2017年3月24日出具认定意见后,再没有出具其他相关认定意见。”
信件连接如下
http://www.xuancheng.gov.cn/supervision/detail/5bfc18cd20f7fe4d43753901.html
4.2 市执法局2018年10月出示了具体的处理方案:
原文如下:
“举报人反映的绩溪县执法局拆除公告上墙,逾期不执法,老百姓如何维权等问题,市城管局规划支队迅速联系了绩溪县城管局案件办理负责人,催促其按照10月底市县城管局在绩溪共同商定的处理方案予以尽快解决。”
信件连接如下
http://www.xuancheng.gov.cn/supervision/detail/5bfebe2020f7fe49aae6e540.html
名称:20181223_230311.jpg | 大小:832KB | 类型:image/jpeg
回复单位:
张冬云
回复时间:
2019-01-02 16:09:45
回复内容:

尊敬的网友:
您好!
您反映的问题我局已收悉,我单位领导高度重视,立即安排我局规划支队与绩溪县城管局联系,现将有关情况回复如下:
市城管局规划支队已再次联系绩溪县城管局,督促其尽快按照2018年10月市县城管局在绩溪共同商定的处理方案予以尽快解决。

网民回复:
hll2825034
回复时间:
2019-01-02 22:36:19
回复内容:

回复收悉,感谢领导重视和支持!望早日解决为盼!

问政用户评价问贴为:
未评价

×关闭