您当前所在位置:网站首页 > 互动交流 > 互动信件(我要咨询)

咨询一个问题

来信人:
z123456aj
处理情况:
已处理
浏览:
1321
问政时间:
2018-12-24 11:40:43
内容:

父母健在时,哥哥已跟父母分家了,而且他们家也分得了耕地。现在父母已去世,请问:如果父母的耕地承租给别人,他能不能同我分得一半的租金?如果不能分一半,怎么分租金比较妥当?谢谢!!

回复单位:
市农业农村局
回复时间:
2018-12-25 16:19:09
回复内容:

您好!你咨询的问题《中华人民共和国农村土地承包法》第三条、第十六条、第三十一条有明确规定:第三条 国家实行农村土地承包经营制度。农村土地承包采取农村集体经济组织内部的家庭承包方式;第十六条 承包方享有下列权利:(一)依法享有承包地使用、收益和土地承包经营权流转的权利,有权自主组织生产经营和处置产品;第三十一条 承包人应得的承包收益,依照继承法的规定继承。林地承包的承包人死亡,其继承人可以在承包期内继续承包。

因此,你父母的耕地出租收入,应依照继承法的规定进行分配。建议您家庭内部协商解决或咨询律师。

                                                                                             宣城市农业委员会

                                                                                              2018年12月25日

 

 

问政用户评价问贴为:
未评价

×关闭