您当前所在位置:网站首页 > 互动交流 > 互动信件(我要投诉)

七议:拆除公告上墙591天,执法局以和谐执法的名义不执法,不解救于水火中的受害户,本末倒置,为违建者的违建保驾护航!(市长信箱转办绩溪县)

来信人:
hll2825034
处理情况:
已处理
浏览:
1155
问政时间:
2019-01-02 22:12:48
审核时间:
2019-01-04 15:12:37
受理时间:
2019-01-11 08:06:02
内容:
 
绩溪县木牌楼13号陈尚纯户在2013年违反《历史文化名城保护规划规范》,违法拆除自家原有的老屋平房(系古建筑,不允许拆除毁坏), 改建成高至三层的楼房。新加建出来的二层及三层以上的玻璃房(总高11.626米)影响了相邻户(两家间距只有2米)的通风、采光、日照,隐私,人身安全等权益,违反了《中华人民共和国物权法》。绩溪县行政执法局在2017年5月22日发布了对陈尚纯户违建依法强制拆除的公告,但是这个政府公告历时(距今天2019年1月3日)591天了却没有执行。
 
这件事通过宣城市人民政府网站,从2018年09月29日至今和县执法局交流了六次(具体信件编号分别为2018****0009,2018****0015,2018****0013,2018****0006,2018****0009,2018****0003,细节见附注1内容)向县执法局政府领导进行反映,并用事实及政府文件和县执法局沟通,对执法局被蒙蔽的情况进行了充分的澄清(具体澄清事实请参见本文附注2&3内容)。
 
在这六次交流中,县执法局坚持不执法的两个借口分别为:
1. 无法执法的原因之一是:不知道具体的整改方向的问题,需要县规划局指示。
这真的是令人费解,因为具体指示明明早就已经给了啊!县规划局在早在2017年3月已经给了非常明确的整改防线和规划,而且非常关注此事的市执法局领导在4个月前也给出了具体处理方案(具体内容见附注4)。县执法局为什么假装不知道,为什么不肯接受县规划局和市执法局的规划和处理方案呢?为什么依然拿这个做借口?
 
2. 无法执法的原因之二是:要对违建户和谐执法,”维护当事人的合法权益”
 
2.1请问当事人是谁,为什么只维护违建户的权益,却完全不维护被害户的权益? 置被害户的生死而不顾? 和谐执法,不能本末倒置,颠倒黑白,只关注违法者拆除违建生活不方便自种的苦果,而不顾受害户的死活!到底应该先维护施害者的权益还是受害者的权益呢?
 
对违建户和谐执法,是不是应该先还给受害者失去的阳光,停止侵害行为的继续之后再谈呢?受害户失去阳光的房子不是空房子,里面住着活生生的八旬老人!违建户享受着密闭温暖的新式房间,而受害者却被夺走了阳光和冬季唯一的供暖来源。任由侵害继续让受害户的八旬老人在寒冷中哆嗦,而对违法者赔笑脸讲和谐执法,这难道是和谐执法的本意吗?这样的和谐执法太让人心寒了。
 
2.2和谐执法已经591天了,到底什么时候是个头?
违建户一天不同意就一天不拆吗?违建户一辈子不同意就永远拆不得了吗?违建户一辈子不同意,受害户就要泣血等待一辈子吗? 那受害户呕心呖血争取来的强拆文件还有什么意思?到底是法律说了算还是违建户说了算?
如果违建户心中有邻里,愿意配合拆除,那2013年兴建违建,邻里上前反映阳光被遮挡的时候,违建户就不会强行建筑违建!
如果违建户心中有政府,愿意配合拆除,那2014年叫停违建,县规划局明文发布已认定的违建区域玻璃房时,违建户就不会继续加建违建,一意孤行增加自己的违法成本!
如果违建户心中有法律,愿意配合拆除,那2017年叫县执法局贴出强拆法令的时候,违建户就不会长达591天不配合拆除!
 
请问这样的藐视邻里,藐视政府,藐视国家,藐视党的号召,藐视法律的违建户有可能同意配合拆违建吗?违建户只会认为政府的“和谐执法”是软弱的表现,仗着自家兄弟成夏林是政协代表,不配合的决心越来越坚决。请问这样的违建户县规划局到底还要包庇多久?
 
2.3绩溪百姓也拥护和谐执法的方针,但是和谐执法不能成为各部门执行的借口啊! 2017年的执法工作任务拖到今天已经591天了。只是拆一个玻璃房,真的需要近600天的工作执行时间吗?绩溪县各部门组成的联合小组,从2018年8月开始,每周向县政府专题汇,这也都汇报半年22周了,但是依然没有执法。难道八旬老人们的生命和健康就如此轻贱,不受县执法局领导的重视吗?人民的疾苦难道就真的不被县执法局的领导放在心上吗? 国家严肃的执法任务,难道可以随便找个理由就这么几百天几百天的拖延,不执行吗?
 
违建户在受害户心头上插了一把刀,一插插六年。终于找到政府来申张正义了。违建户说,我不同意拨,因为刀拨出来会溅我一身血。执法局说,好好好,和谐执法,等什么时候违建户同意了,再执法。对受害户已经血流全身视而不见。请问,到底谁是受害户,执法是为公平正义,撼卫法律尊严受害老百姓权益,还是看违法者的脸色,讨违法者的欢心。这到底是在撼卫谁的权益?
 
习总书记在《中国共产党第十九次全国代表大会上的报告》中指出:“深化依法治国实践。全面依法治国是国家治理的一场深刻革命,必须坚持厉行法治,推进科学立法、严格执法、公正司法、全民守法。” 以及“努力让人民群众在每一个司法案件中感受到公平正义。加大全民普法力度,建设社会主义法治文化,树立宪法法律至上、法律面前人人平等的法治理念。”
 
绩溪百姓呼唤让受害者也感受到公平正义,也感受到和谐执法的善意!呼唤严格执法、公正司法、全民守法!而不是拿着各级政府的拆除法令,却看不到实际的执行,在寒冬中绝望的哭泣!
 
请绩溪县执法局不要再找借口保护违建户了!恳求县执法局同志完成2017年的执法任务,还受害者阳光和正义!
 
回复单位:
张冬云
回复时间:
2019-01-11 08:06:02
回复内容:

 

网友:您好!您2019年1月4日在市长信箱反映《七议:拆除公告上墙591天,执法局以和谐执法的名义不执法,不解救于水火中的受害户,本末倒置,为违建者的违建保驾护航!》的信件,我局收悉后进行核查,现就信件提出的相关问题答复如下:

2013年5月和2014年4月,县住建委(城乡规划局)先后两次对木牌楼13号陈尚纯户旧房改建进行审批。2016年11月份,县规划局就陈尚纯户未按要求建设的行为移送县行政执法局。经依法调查及县政府批准后,2017年5月22日,执法局对陈尚纯户违建玻璃房依法强制拆除进行公告。

我局高度重视此信件所反映的问题,专门成立了包保工作组,具体负责该事项调处工作。为推进信访事项的处理,除日常加强与信访人、当事人联系沟通外,多次与规划局、华阳镇等部门进行商讨,初步拟定拆除整改方案。8月和9月,县行政执法局二次专门赴市城管局进行汇报,并与市规划局进行协调沟通。10月24日,市城管局规划支队领导专程来绩溪现场查看调度,就此事提出看法和意见,并就下一步工作开展提出了宝贵建议。

根据市局领导建议和工作需要,我局抽调了专人负责该信访事项,会同包保工作组多次牵头组织相关职能部门就现场现状进行磋商,加快工作进度,要求规划部门进一步明确

该处建设整改方向和要求,适时依法对陈尚纯户违规建设进行整改,消除影响。同时,继续畅通与当事人的沟通协调渠道,妥善调处矛盾,维护当事人的合法权益。

 

绩溪县城市管理行政执法局

2019年1月10日

 

网民回复:
hll2825034
回复时间:
2019-01-12 23:10:37
回复内容:

        长达三个月的沟通,县执法局拆除工作毫无进展,回复信件也只是简单的复制粘贴,连错误断句格式都没有改正,可见工作极其敷衍,极不严谨!

        附件为之前信件的所有回复组图
名称:20190112_214645(2).jpg | 大小:952KB | 类型:image/jpeg
问政用户评价问贴为:
未评价

×关闭