您当前所在位置:网站首页 > 互动交流 > 互动信件(我要咨询)

你好,有关医疗报销费用的问题

来信人:
euty99m0
处理情况:
已处理
浏览:
585
问政时间:
2019-01-10 02:52:17
审核时间:
2019-01-10 16:28:41
受理时间:
2019-01-10 16:29:38
内容:
您好,我想咨询一下医疗保险报销的问题。我是工大的一名学生,参保了大学生医疗保险。2018年10月,我在市人民医院住院几天,住院费用大约为2000左右,并于2018年12月份左右去市政务中心一楼报销。今年1月9日,我收到了社保基金的转账,转账的金额却只有685。我记得医保的报销比例应该为0.6,而实际收到的报销金额和预期的相差甚远,请问医保费用是否有计算错误?特此咨询,感谢!
回复单位:
市人社局
回复时间:
2019-01-10 16:29:38
回复内容:

您好!您的报销金额经过我们再次核算是正确的,大学生报销是总费用扣除门槛费(您本次门槛费是600),扣除不可报销的费用(包括不可报销的诊疗项目和药品,您本次不可报销的费用为179.26),剩下的可报费用按的60%予以报销,连续两年及以上参保的报销比例在原基础上提高5%,经过计算您本次报销金额为685.97元。如还有疑问,请咨询我们相关业务科室电话0563-2831559.

问政用户评价问贴为:
满意

×关闭