您当前所在位置:网站首页 > 互动交流 > 互动信件(我要建议)

第三次请求市执法局督促并帮助绩溪县执法局完成逾期604天的执法任务

来信人:
hll2825034
处理情况:
已处理
浏览:
703
问政时间:
2019-01-16 20:58:37
审核时间:
2019-01-17 08:08:50
受理时间:
2019-01-22 15:14:36
内容:
 绩溪县木牌楼13号陈尚纯户在2013年违反《历史文化名城保护规划规范》,违法拆除自家原有的老屋平房(系古建筑,不允许拆除毁坏), 改建成高至三层的楼房。新加建出来的二层及三层以上的玻璃房(总高11.626米)影响了相邻户(两家间距只有2米)的通风、采光、日照,隐私,人身安全等权益,违反了《中华人民共和国物权法》。绩溪县行政执法局在2017年5月22日发布了对陈尚纯户违建依法强制拆除的公告,但是这个政府公告历时(距今天2019年1月16日)604天了却没有执行。

这件事通过宣城市人民政府网站,从2018年09月29日开始向县执法局反映,请求县执法局履行其工作职责和国家法律(见附注沟通详情)。

但是通过长达近四个月的沟通,县执法局拆除工作依然毫无进展,回复信件也只是简单的复制粘贴,连错误断句格式都没有改正,可见工作极其敷衍,极不严谨!(附件为之前信件的回复组图)
 
   在此,第三次请求市执法局领导对绩溪县执法局给予督促和帮助,按既定的处理方案解决问题,消除影响!

附注:
1     和政府部门沟通:
1.1    和县执法局沟通
1.1.1 和县执法局第一次沟通:信件编号2018****0009,来信标题:绩溪县政府五年来对违建执法不作为,声称执法要看氛围,要看违法者的脸色。网上链接:
http://www.xuancheng.gov.cn/supervision/detail/5bae3317****f7fe25cc51e58a.html
1.1.2 和县执法局第二次沟通:信件编号2018****0015,来信标题:是违建还是危房,请明察!~绩溪县执法局迟迟不执法事件第二问。网上链接:
http://www.xuancheng.gov.cn/supervision/detail/5bd08a7820****f7fe517da6d713.html
1.1.3 和县执法局第三次沟通:信件编号2018****0013,来信标题:强拆公告发布539天违建依然屹立!是不会拆?不能拆?不想拆?还是不敢拆?~绩溪县执法局迟迟不执法事件第三问。网上链接:
http://www.xuancheng.gov.cn/supervision/detail/5be98cf820f7fea1c912ba19.html
1.1.4 和县执法局第四次沟通:信件编号2018****0006, 来信标题:四议:拆除公告上墙555天,拆除规划清晰明确,到底何时执法?(市长信箱转办至绩溪县)。网上链接:
http://www.xuancheng.gov.cn/supervision/detail/5bfe226c20f7fec4776****e769a.html
1.1.5 和县执法局第五次沟通:信件编号2018****0009, 来信标题:五议:拆除公告上墙563天,县规划局提供了清晰的整改规划,市执法局指导了明确的处理方案,到底何时执法?(市长信箱转办至绩溪县)。网上链接:
http://www.xuancheng.gov.cn/supervision/detail/5c093f8620****f7feeed8e2fecf.html
 1.1.6 和县执法局第六次沟通:信件编号2018****0003, 来信标题:六议:拆除公告上墙581天,整改规划和处理方案明确,执法局能否在2019年到来之前完成2017年的执法任务,还八旬老人失去5年的阳光?(市长信箱转办至绩溪县)。网上链接:     
http://www.xuancheng.gov.cn/supervision/detail/5c1f97d620f7fefb38b292b6.html
1.1.7. 和县执法局第七次沟通:信件编号2019****0012, 来信标题:七议:拆除公告上墙591天,执法局以和谐执法的名义不执法,不解救于水火中的受害户,本末倒置,为违建者的违建保驾护航!(市长信箱转办至绩溪县)。网上链接:
http://www.xuancheng.gov.cn/supervision/detail/5c2cc6e020f7fe55a3eea431.html
 
1.2    和县规划局沟通
1.2.1 和县规划局第一次沟通: 信件编号2018****0006, 来信标题:县规划局是否已变更拆除违建户玻璃房的决议(市长信箱转办至绩溪县)。网上链接:
http://www.xuancheng.gov.cn/supervision/detail/5bfc18cd20f7fe4d4375****3901.html
 
1.3   和市执法局沟通
1.3.1 和市执法局第一次沟通: 信件编号2018****0001, 来信标题:绩溪县执法局拆除公告上墙,逾期不执法,老百姓如何维权?。网上链接:
http://www.xuancheng.gov.cn/supervision/detail/5bfebe2020****f7fe49aae6e540.html
 1.3.2和市执法局第二次沟通: 信件编号2018****0006, 来信标题:请市执法局再次督促绩溪县执法局在2019年到来之前完成2017年的执法任务,还八旬老人失去5年的阳光!   (市长信箱转办至市城管执法局)。网上链接:
http://www.xuancheng.gov.cn/supervision/detail/5c1fac3f20f7febe2ea605b1.html

2     通过以上沟通和澄清了的基本事实如下:
2.1    违建动机:违建户欺蒙县执法局说是危房改造,但事实是把平房改楼房的旧房改建,没有危房的事实
2.2    违建范围:违建户欺蒙县执法局说违建只有三层楼上的玻璃房。但事实是,2013年之前违建前身是个平房形式的民居古宅,违建户推倒了老房,改建了三层楼的楼房还在三层加建了超高的玻璃房,此改建无审批,无建设工程规划许可证, 所以违建户整栋楼都是违建范围, 不仅仅是三层上的玻璃房,其中二楼及二楼以上还对相邻户形成遮挡
2.3    违建无合法审批:违建户欺蒙县执法局说在2013年和2014年得到了批准。但是其持有的2013年的非法字条和2014年的不合理规划,早就于2014年和2015年双双被绩溪县人民政府和宣城市城乡规划局严正撤销:
2.3.1  2013年的所谓的“审批”是一家署名为“绩溪县城市规划综合服务部”的中介服务公司没有实地测量,没有参照国家建筑法律法规,信口开河的开具的一个没有档案编号,没有政府机构盖章签字的,标题为“复函”署名为“绩溪县城市规划综合服务部”的字条,此字条已经被人民政府于2014年3月通过政府判决而被撤销。具体判决如下:“ 绩溪县城市规划综合服务部系社会中介服务机构,与绩溪县住建委并无从属关系……撤销绩溪县城市规划综合服务部向第三人出示的《复函》”(详见绩溪县人民政府发布的“绩行复决字《2014》第02号”行政复议决定书)
2.3.2  2014年的所谓的“审批”是县规划局的一个规划。由宣城市城乡规划局复查后,因为不符合国家相关标准,违反了《中华人民共和国标准物权》法,而予以撤销。(详见宣城市城乡规划局发布的“规信函《2015》13号”文件)
2.4    违建无和规施工单位,无建筑资质,也未通过建筑验收。并且已经开始开裂,时刻威胁着自己和他人的生命和财产的安全。
2.5   拆除规划明确:作为拆除规划的第一步,拆除玻璃房(即强拆公告的内容),拆除规划已经由规划局2014年和2017年多次明确给出。可以立即执行。
 
名称:20190112_214645(2).jpg | 大小:952KB | 类型:image/jpeg
回复单位:
市城管执法局
回复时间:
2019-01-22 15:14:36
回复内容:

尊敬的网友:
您好!您在政民互动上反映的问题我局已收悉,我单位领导高度重视,立即安排我局规划支队与绩溪县城管局联系,现将有关情况回复如下:
举报人反映的第三次请求市城管执法局督促并帮助绩溪县执法局完成逾期604天的执法任务等问题,市城管局规划支队已于2019年1月6日与绩溪县城管局汪局长联系,催促其按照2018年10月底市县城管局在绩溪共同商定的处理方案予以尽快解决。

问政用户评价问贴为:
未评价

×关闭