您当前所在位置:网站首页 > 互动交流 > 互动信件(我要建议)

关于建立宣城市闲置农房租赁信息共享平台的建议

来信人:
rpf5039180
处理情况:
已处理
浏览:
1067
问政时间:
2019-03-10 20:57:58
内容:
尊敬的农业农村局!

目前宣城市由于农民外出务工或进城购房等原因,导致农村中大量农房被闲置,造成了巨大的资源浪费,使广大农民朋友失去了一个很好的增收来源。我想这个中央和省委提出的振兴乡村、提高农民收入、消灭贫困人口等一系列政策都是不相符的。
建议我市可以建议统一管理的闲置农房租赁平台,据我了解我省合肥市、铜陵市在这个工作上都已经走在了前列,而我市已经落后太多。
希望领导能够考虑并积极回应我的这个提议。非常感谢!
回复单位:
市农业农村局
回复时间:
2019-03-11 16:31:05
回复内容:

 

Rpf5039180网友您好:

    您的建议很好,我市目前已成立农村产权交易中心,构建农村产权电子交易系统,规范农村产权流转交易行为,引导宣传农村产权流转交易,持续推进农村产权交易流转,目前网上交易的类别包括集体林权、小型水利设施使用权、农村土地经营权、农村集体经营性资产等,下一步我局会商市公管局等部门,力争早日将闲置农房租赁等纳入此平台。

 

                                                                 宣城市农业农村局

                                                                  2019年3月11日

   

问政用户评价问贴为:
未评价

×关闭